R1年度のおたより

3月26日(木)リーダー研修会

2020.03.27 


 第五中学校で、リーダー研修会が行われました。
 高柳中と第五中の代表生徒が話し合いをし、新年度の生徒会スローガンの候補を決めました。また、来年度第五中で委員長になる2名の生徒(保健委員長・奉仕委員長)が引継を行いました。




3月25日(水)PTA記念品贈呈式

2020.03.27 


 高柳中学校PTA会長から全校生徒一人ひとりに記念品が贈呈されました。




3月25日(水)記念碑除幕式

2020.03.27 


 閉校式典後、生徒玄関前にある記念碑の除幕式を行いました。
 除幕式後、全校生徒でタイムカプセルを埋めました。




3月25日(水)閉校記念式典

2020.03.27 


 全校生徒が「高柳中学校」に感謝の気持ちを込めてエールを送りました。
 その後、参加者全員で校歌を合唱しました。
 最後に、高柳中学校の校旗収納がされました。




3月25日(水)閉校記念式典

2020.03.27 


 柏崎市立高柳中学校の閉校式典を挙行されました。
 全校生徒が参加し、高柳中学校での最後の一日を送ることができました。




3月24日(火)卒業式

2020.03.25 


 高柳中学校での最後の卒業生を送ることができました。




3月24日(火)卒業式

2020.03.25 


 卒業証書授与の様子




3月24日(火)卒業式

2020.03.25 


 卒業証書授与の様子




3月24日(火)卒業式

2020.03.25 


 第72回卒業証書授与式を挙行しました。




3月23日(月)卒業式会場準備

2020.03.25 


 卒業式を明日に控え、会場では次亜塩素酸による消毒作業を行いました。




2月28日(金)3年生を送る会

2020.03.02 


Γ廓生へプレゼント・在校生からの言葉
 3年生からお礼の言葉
 3年生「ちょっと待った!」の一声から、3年生から在校生へメッセージカードがプレゼントされました。
 


 Д─璽
  初めに、在校生が3年生へエールを送りました。
  そして、3年生が在校生へエールを送りました。
 閉会のあいさつ
 記念撮影
  全校生徒で記念撮影をしました。



2月28日(金)3年生を送る会

2020.03.02 


 Γ廓生へプレゼント・在校生からの言葉
  在校生から3年生一人ひとりへメッセージカードと思い出のエピソード



 


2月28日(金)3年生を送る会

2020.03.02 


Γ廓生へプレゼント・在校生からの言葉
 在校生から3年生一人ひとりへメッセージカードと思い出のエピソード




2月28日(金)3年生を送る会

2020.03.02 


 生徒会企画
  その2 1年生「それいけ!かずパンマン」
  その3 2年生「高柳っ子の伝言ゲーム」
  その4 お笑いコンビ げんかい「げんかい 引退 Live」
 ぅ好薀ぅ評絮
  3年生の3年間の歩み、1・2年時にお世話になった先生からのビデオメッセージ
 ゥ織ぅ爛プセルについて(後で説明がありました)


 



2月28日(金)3年生を送る会

2020.03.02 


 午後、3年生を送る会が行われました。
 新生徒会本部が全体の進行を行いました。


プログラム
 。廓生入場
 開会のあいさつ
 生徒会企画
  その1 生徒会「It’s show time」



2月26日(水)卒業式予行練習

2020.03.02 


 1・2時間目に全校で卒業式の予行練習をしました。




2月21日(金)全校音楽

2020.02.25 


 1時間目に全校音楽がありました。
 体育館で校歌や国歌の練習をしました。




2月20日(木)よさこい練習

2020.02.25 


 小学校の体育館で、小学生と合同でよさこいの練習をしました。
 練習の成果は、今週末に開催される「高柳雪まつり」で披露します。




2月19日(水)SC講話

2020.02.20 


 学校スクールカウンセラーから「相手の気持ちを聴くコツ」についての講話がありました。
 講話の後に、3人グループになり、それぞれが話す人、聞く人、観察する人になって、聞き上手になる練習をしました。
 そして、「ケガをした人を支えるように、心が弱っていたり、元気がなかったりする人の心の支え合いで生きやすくなる」ことを学びました。




2月19日(水)卒業式練習

2020.02.20 


 1時間目に全校で卒業式練習をしました。
 起立・着席や礼の練習をしました。




2月18日(火)全校集会

2020.02.20 


 終学活後、全校集会がありました。
 数検、英検の合格者への表彰の後、校長先生から高柳中学校の歴史などについてお話がありました。




2月18日(火)体育交流会

2020.02.20 


 第五中学校の1・2年生と交流会をしました。今回は高柳中学校での開催となりました。
 5時間目はキンボール、6時間目はバスケットボールをしました。
 来年度の統合に向けての最後の交流会を全員で楽しむことができました。




2月14日(金)茶道教室

2020.02.20 


 文化部は、今年度最後の茶道教室へ行ってきました。
 1年間ご指導していただき、本当にありがとうございました。




2月12日(水)歯科指導

2020.02.13 


 昼食後、歯科衛生士さんから歯科指導をしていただきました。
 今回は、デンタルフロス(糸ようじ)を使って、歯間の歯垢の取り方を教えていただきました。




2月12日(水)2年生保健体育

2020.02.13 


 4時間目に、保健体育の授業で2年生は「応急処置」について学習しました。
 授業の後半では、腕を負傷した時の応急処置法を実際にやってみました。




2月9日(月)生活委員会の取組

2020.02.13 


 朝学活前、生活委員会から「髪型」についての話がありました。
 男女各3グループずつに分かれ、清潔感のある髪型について考えました。




2月7日(金)バイキング給食

2020.02.10 


 毎年大好評のバイキング給食がありました。
 主食、主菜、デザートから、各人が好みのメニューを選んでオリジナル給食を作りました。
 
 


主食:「バイキングおにぎり」「フレンチトースト」「焼きココアパン」
主菜:「とりのレモン煮&たまご焼き」「ウィンナーとチーズのつつみ揚げ」
副菜:「ポテトサラダ」「コールスローサラダ」
汁物:「春雨スープ」
デザート:「シュワシュワゼリー」「ブラマンジェブルーベリーソース」



2月7日(金)雪景色

2020.02.10 


 昨日、一昨日の降雪で学校周辺は雪が積もりました。
 今日は朝から晴れていて、とても爽やかな日です。
【10時過ぎに撮影】




2月6日(木)キャリア教育講話

2020.02.10 


 ローザンヌユースオリンピック日本代表選手(スノーボート)の佐藤聖悟 選手を講師に招き、講演をしていただきました。
 講演後は、実際に使っているボードやウェアなどを試着させていただきました。
 [本来は、講演会前にガルルスキー場で実演をしていただく予定でしたが、雪不足のためビデオで演技を視聴しました。]




2月3日(月)小中交流豆まき

2020.02.10 


 昼食後、小学校の集会室で豆まきをしました。
 小学生が作成した紙の鬼に向けて豆を投げました。




2月3日(月)節分給食

2020.02.10 


 今日は節分給食でした。
 メニューは「イワシのカレー焼」「ごま和え」「雪見汁」「ごはん」「ふくふく豆」でした。




1月30日(木)第3回避難訓練

2020.01.30 


 5時間目の時間帯に避難訓練がありました。
 今回はナイフを持った不審者が校内に侵入したことを想定した訓練でした。柏崎警察署の生活安全課の方に不審者役になっていただき、本格的な訓練をすることができました。
 訓練後には警察署と駐在所の方から、不審者に腕や胸元をつかまれた時に振りほどく護身術の講習がありました。




1月29日(水)4校合同学校保健委員会

2020.01.30 


 高柳中・第五中・高柳小・鯖石小の4校が、統合の4月から健康的な生活を送るための宣言を作成するために、第五中学校で合同学校保健委員会開きました。
 各校の生徒・児童が混ざったグループで、生活習慣について話合いをしました。




1月27日(月)人権学習

2020.01.29 


 5時間目に人権学習がありました。
 各学年で話合い活動を中心に、人権について学習をしました。




1月24日(金)生徒総会

2020.01.27 


 生徒総会が行われ、1年間の活動報告と反省が、本部、各種委員会、各部活動、各学級から発表されました。
 その後、引継式が行われ、新生徒会のリーダーにバトンが渡りました。




1月24日(金)大好き高柳プロジェクトメニュー(給食)

2020.01.27 


 3年生が総合的な学習の時間で考案した料理の「オリーブオイルの洋風漬物」とかぼちゃのケーキ「パンプケーキン」が給食に登場しました。




1月22日(水)SC講話

2020.01.23 


 スクールカウンセラーから「ストレスによる変化」等についての講話がありました。
 「ストレス」についての説明の後に、ストレスを和らげるストレッチ等を2人組になって実践しました。




1月21日(火)体育の授業

2020.01.23 


 約一ヶ月行ってきた柔道の授業も今日で最後です。大きな怪我なく取り組むことができました。




1月21日(火)大好き高柳プロジェクトメニュー(給食)

2020.01.23 


 3年生が総合的な学習の時間で考案した料理の「いもだるま」が給食に登場しました。
 3年生は、小学生に「いもだるま」についての説明をしてきました。




1月20日(月)全校道徳

2020.01.23 


 食堂で全校道徳がありました。1〜3年生混合班になり、各班で「結婚差別」についての学習をしました。




1月17日(金)人権学習

2020.01.23 


 2、3年生は人権学習をしました。




1月16日(木)お茶会

2020.01.23 


 文化部の生徒がお茶会を昼休みに開催しました。
 多目的スペースに茶室のセットを作り、実際にお茶を点て、全校生徒や教職員に振る舞いました。
 このお茶会は1月23日(木)まで毎日開催します。




1月15日(水)全校道徳

2020.01.23 


 2時間目に全校道徳がありました。




1月9日(木)生徒総会議案審議

2020.01.10 


 6時間目に各クラスで、生徒総会に向けて議案審議が行われました。




1月8日(水)外の様子

2020.01.09 


 11時頃の外の様子です。急に霧が発生しましたが、霧はすぐに消えました。そして、昼過ぎには南からの強風が吹きました。




1月8日(水)校内書初大会

2020.01.09 


 校内書初大会がありました。
 学年ごとに教室で書初めをしました。




1月8日(水)発育測定

2020.01.09 


 昼休みに今年度3回目の発育測定がありました。




1月8日(水)全校集会

2020.01.09 


 令和2年最初の全校集会がありました。
 最初に各学年の代表者が新年の抱負を発表しました。
 その後、校長先生から「夢の実現のためには、計画を立て、行動することが大切だ」というお話がありました。




1月7日(火)地域交流活動

2020.01.08 


 昼食会後は、4チームに分かれジェスチャーゲームをして楽しみました。
 その後、「こども自然王国」の方々による「思い出スライドショー」の上映がありました。
 参加・協力していただいた皆様、本日は本当にありがとうございました。




1月7日(火)地域交流活動

2020.01.08 


 レストランガルルハウスで「餅つき大会」をしました。
 地域やガルルハウスの方々に協力をしていいただき、5升の餅をつきました。
 餅つき後は、餅を一口大にちぎり、きな粉・あんこ・大根おろし・みたらしで味付けをしました。また、お雑煮・お汁粉・安倍川・チョコ&生クリームも用意していただきました。昼食会では、大根煮・タコヤキ・唐揚げ・サラダなども食べました。




12月24日(火)認証式、全校集会

2019.12.24 


 放課後に全校集会がありました。
 始めに、人権作文コンテスト、漢字検定の表彰がありました。
 その後、次年度の生徒会本部役員の認証式が行われました。認証式後、新生徒会長から各役員へ委嘱状が渡されました。
 全校集会では、校長先生からこれまでの生徒活動の紹介などがありました。




12月23日(月)クリスマス給食

2019.12.24 


 今年最後の給食がありました。
 献立は、牛乳、チキンライス、オニオンスープ、クリスマスサラダ、手作りプリンアラモードです。
 サラダには星型のチーズ、デザートのプリンにはサンタクロースが飾られていました。




12月20日(金)質問教室

2019.12.24 


 確認テストに向けて、質問教室が始まりました。
 食堂で一人一人が真剣に学習に取り組みました。




12月20日(金)生徒集会

2019.12.24 


 放課後、生徒集会がありました。
 文化委員会から本の紹介がありました。




12月20日(金)書初め

2019.12.24 


 国語の授業での書初めをしている様子です。




12月18日(水)人権作文表彰

2019.12.24 


 本校生徒が、全国中学生人権作文コンテスト新潟大会で優良賞を受賞しました。




12月18日(水)人権教育、同和教育授業

2019.12.24 


 各学年が、人権教育、同和教育の授業を行いました。




12月17日(火)総合的な学習の時間(2年生)

2019.12.24 


 2年生は総合的な学習の時間に、荻ノ島にある「mihonoギャラリー」を訪ね、職業講話をしていただきました。




12月17日(火)歯科指導

2019.12.24 


 昼食後、歯科衛生士さんから歯科指導をしていただきました。




12月16日(月)記念碑設置

2019.12.24 


 今年度末の閉校に向けて、生徒玄関前に記念碑が設置されました。




12月15日(日)新潟県中学校新人柔道大会

2019.12.24 


 特設柔道部は、県中学校新人柔道体重別大会に参加しました。




12月11日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.12.24 


 3年生は総合的な学習の時間に、講師を招いて今後の行事計画について相談会をしました。




12月11日(水)五中交流会

2019.12.12 


 4回目の第五中学校との交流会がありました。
 今回は美術と音楽の授業で交流をしました。




12月11日(水)「柔道」の授業

2019.12.12 


 「柔道」の授業が始まりました。
 特設柔道部の2名が、受身や技の模範演技をしました。




12月10日(火)第五中学校学校説明会

2019.12.12 


 来年度の統合に向けて、食堂で第五中学校の学校説明会がありました。
 説明会後には各学年の保護者面談が行われました。
 本日はご多用の中来校していただき、本当にありがとうございました。




12月9日(月)人権学習

2019.12.11 


 本日より1月31日まで人権強調旬間になります。
 今日は各学年で人権について考え、学習をしました。




12月6日(金)保育実習

2019.12.09 


 3年生は、高柳保育園で保育実習をしてきました。
 家庭科の授業で作成した遊具を使って、園児と交流をしてきました。




12月4日(水)校外学習

2019.12.06 


 さばいし・くろひめ学級は、交流学習でショッピングモールフォンジェへ行ってきました。




12月4日(水)総合的な学習の時間(1年生)

2019.12.06 


 1年生は総合的な学習の時間に、高柳地域の方にインタビューをしてきました。
 各人で決めたテーマごとに、今回は「ふかぐら亭」「西照寺」「黒姫神社」を訪れました。




12月3日(火)任命式、全校集会

2019.12.06 


 終学活後、任命式と全校集会がありました。
 任命式では、新生徒会会長・副会長の2名に任命書が渡されました。
 全校集会では、英語検定、新潟県中学生POPコンテスト、税についての作文、十日町オープン卓球大会の表彰が行われました。
 その後、校長先生より「人権」に関するお話がありました。




12月3日(火)保育実習の準備

2019.12.06 


 3年生は保育実習に向けて準備を進めています。作成した遊具には、園児が楽しめるようにたくさんの工夫がされています。




11月29日(金)生徒会役員選挙 投票

2019.12.04 


 朝学活前、生徒会役員選挙の投票がありました。
 昼休みに開票され、来年度の生徒会会長・副会長が選出されました。
 来年度からは第五中学校の生徒会本部と一緒に活動を行う予定です。




11月28日(木)生徒会役員選挙

2019.12.04 


 放課後、生徒会役員選挙の演説会で立候補者は堂々と公約を発表しました。




11月27日(水)生徒会役員選挙 ミニ演説会

2019.11.28 


 放課後、生徒会副会長候補の1名が各教室でミニ演説会をしました。




11月27日(水)全校球技大会

2019.11.28 


 6時間目、全校球技大会が行われました。
 今回は3チームに分かれ、バスケットボールをしました。シュート数も多く、各チームが白熱した試合をしました。




11月26日(火)生徒会役員選挙 ミニ演説会

2019.11.28 


 終学活時に、生徒会会長候補の2名がミニ演説会をしました。
 各候補者は各クラスで公約をアピールをすることができました。




11月25日(月)生徒会役員選挙 ミニ演説会

2019.11.28 


 昼食時間帯に、生徒会役員選挙の3名の立候補者がミニ演説会をしました。
 各候補者は全校に向けてアピールをすることができました。




11月23日(土)茶会

2019.11.28 


 文化部は、木村茶道美術館で茶会に参加してきました。
 本格的な茶室での茶道は初めてです。




11月21日(木)総合学習発表会(3年生)

2019.11.22 


 3年生は、地域、保護者、全校生徒に向けて、3年間の総合的な学習の時間での取組と学んだことを発表しました。
 3年生は今回の発表に向けて、昼休みや放課後の時間も準備をしてきました。一人ひとりがしっかりと発表をすることができました。また、参加者の方々からもお褒めのお言葉をいただきました。
 本日は、ご多用の中たくさんの方々に参加していただき、本当にありがとうございました。




11月13日(水)クリスマスの飾り付け

2019.11.14 


 文化部は、クリスマスツリーの飾り付けをしました。今年度はツリーの横にもデコレーションをしてみました。




11月12日(火)「税についての作文」表彰式

2019.11.14 


 本校生徒が「税についての作文」で柏崎地区納税貯蓄組合連合会長賞を受賞しました。




11月12日(火)生徒集会

2019.11.13 


 放課後、生徒集会がありました。
 最初に、選挙管理委員会から生徒会選挙の告示がありました。
 その後、臨時の生徒総会があり、柳郷会会則の一部改訂の承認決議を行いました。
 最後に、「交通死亡事故多発警報」の発表に伴い、交通安全指導がありました。




11月12日(火)焼き芋

2019.11.13 


 2年生は小学校2年生と一緒に、以前収穫したサツマイモと収集してきた落ち葉を使って焼き芋を作りました。
 焼き上がった焼き芋は全校生徒で食べました。




11月8日(金)進路説明会

2019.11.11 


 3年生の生徒、保護者を対象に進路説明会が行われました。




11月8日(金)柏崎市・刈羽郡 小中学校合同音楽会

2019.11.11 


 アルフォーレで小中合同音楽会がありました。
 高柳中学校は、「福笑い」を合唱し、「高柳甚句」を発表しました。
 会の最後には参加校全員で「Believe」を合唱しました。




11月7日(木)生け花

2019.11.11 


 文化部は玄関に生け花を飾り付けました。




11月6日(水)全校集会

2019.11.07 


 全校集会がありました。
 最初に表彰式がありました。文化部の部員が「歯科保健図画・ポスター」コンクールで佳作に入選しました。
 表彰式後、校長先生から「高柳こども学習発表会」の振返りがありました。




11月3日(日)産業文化まつり

2019.11.07 


 3年生と1・2年のボランティア生徒で産業文化まつりに参加しました。
 先日収穫した大根、和紙で作ったポチ袋・コースター、学校で栽培してきたサボテンなどの販売をしました。また、以前開発した地元野菜を使った新メニューのアピールもしました。




11月2日(土)大根の収穫

2019.11.06 


 明日の産業文化まつりで販売する大根を収穫しました。収穫した大根は丁寧に水洗いをし、販売準備は整いました。




11月2日(土)高柳中学校「お別れの会」

2019.11.06 


 学習発表会の後、柏崎市立高柳中学校「お別れの会」が行われました。
 200名を超える同窓生、来賓、保護者の皆様に参加していただきました。
 閉式前に参加者全員で「高柳中学校校歌」を合唱しました。




11月2日(土)高柳こども学習発表会

2019.11.06 


 高柳こども学習発表会が行われました。
 オープニングでは、最後の保小中合同の「よさこい」を披露しました。
 中学生は、「福笑い」を合唱し、「高柳甚句」を合奏しました。小中学校合同の合唱では「Believe」と「ふるさと」を歌いました。




11月1日(金)産業文化祭りの準備

2019.11.06 


 11月3日(日)に開催される「産業文化まつり」の準備をしました。




11月1日(金)高柳甚句の練習

2019.11.02 


 明日の学習発表会に向けて、「高柳甚句」を練習しました。




11月1日(金)学習発表会の作品展示

2019.11.02 


 学習発表会の作品は、11月2日と3日に高柳コミュニティセンターで展示されています。




10月31日(木)書道(3年生)

2019.11.02 


 3年生は総合的な学習の時間と放課後に、学習発表会の会場となる高柳中学校の体育館に展示する書を作りました。




10月31日(木)学級活動(2年生)

2019.11.02 


 1年生は学級活動の時間に落ち葉拾いをしました。




10月31日(木)学級活動(1年生)

2019.11.02 


 1年生は学級活動の時間に花壇の手入れと、プランターに花植えをしました。植えた鉢花は教室で管理します。




10月30日(水)学習発表会リハーサル

2019.10.31 


 小中合同で、2・3時間目に学習発表会のリハーサルをしました。全体の流れを確認しながら、「高柳甚句」「合唱」「よさこい」などの練習をしました。




10月29日(火)落ち葉拾い

2019.10.31 


 さばいし・くろひめ学級は落ち葉拾いをしました。
 集めた落ち葉で、焼き芋を作る予定です。




10月26日(土)親子学習会

2019.10.29 


 午後は、親子で体育的活動(キンボール)を行いました。
 チームで協力しながら、笑顔で楽しく活動することができました。



 各行事に参加・協力していただいた皆様、本日はご多用の中、本当にありがとうございました。


10月26日(土)昼食会

2019.10.29 


 書道パフォーマンス後、会食として書道部の皆様と一緒に昼食をとりました。




10月26日(土)書道パフォーマンス

2019.10.29 


 柏崎高校の書道部の皆様を招き、書道パフォーマンスをしていただきました。巨大な和紙(「高志の生紙工房」制作)に大きな筆で文字を入れる演技の迫力は圧巻でした。
 パフォーマンス後、全校生徒が各自で決めた文字を、大きな和紙に書きました。




10月26日(土)PTA奉仕作業

2019.10.29 


 生徒と保護者が一緒に体育館と玄関を中心に校内の掃除をしました。普段なかなかできない箇所をキレイにすることができました。




10月25日(金)文化部の茶道教室

2019.10.26 


 制作した茶器にお茶を点てました。




10月25日(金)文化部の茶道教室

2019.10.26 


 文化部は茶道教室へ行ってきました。
 今回は、1週間前に完成した自分で制作した茶器を使用してお茶を点てました。




10月25日(金)総合的な学習の時間(3年生)

2019.10.26 


 3年生は総合的な学習の時間に、地域の方に協力をしていただき、今後の総合学習の相談会をしました。




10月25日(金)全校音楽

2019.10.26 


 2時間目に体育館で全校音楽がありました。
 高柳甚句保存会の方々を講師に招き、高柳甚句の練習をしました。回を重ねるごとに上達してきています。




10月25日(金)全校音楽

2019.10.26 


 1時間目に体育館で全校音楽がありました。
 学習発表会と市小中合同音楽会の合唱練習をしました。




10月24日(木)深めよう絆スクール集会inこども自然王国

2019.10.26 


 料理対決での各グループの作品です。




10月24日(木)深めよう絆スクール集会inこども自然王国

2019.10.26 


 料理対決での各グループの作品です。




10月24日(木)深めよう絆スクール集会inこども自然王国

2019.10.26 


 活動の中盤では、全グループが広場に集まり、チーム対抗の「しっぽとりゲーム」などをしました。
 活動の終盤では、王国にある草木などを摘み取り、どのチームが美味しそうに盛り付け(飾り付け)をできるかの「秋の表現活動」をしました。
 また、最後に、集めた「タイムカプセル」の中身のヒントを参考に、それらのヒントから推測できる昆虫名を解答しました。




10月24日(木)深めよう絆スクール集会inこども自然王国

2019.10.26 


 今年度も「こども自然王国」の方々に協力をしていただき、小中学校合同の絆集会を行いました。
 4グループに分かれ、グループの仲間全員で協力し合い、様々なクイズやアトラクションをクリアして「タイムカプセル」を獲得しました。




10月24日(木)総合的な学習の時間(2年生)

2019.10.26 


 2年生は総合的な学習の時間に花壇の手入れと、プランターに花植えをしました。硬くなっていた土も耕してフカフカになりました。




10月23日(水)総合的な学習の時間(1年生)

2019.10.24 


 1年生は総合的な学習の時間に、高柳をより深く知るために、インタビューをしてきました。
 各自で決めたテーマごとに、今回は「澤田屋」「貞観園」「日本野鳥の会 柏崎グループの方」を訪れました。




10月23日(水)保小中合同よさこい練習

2019.10.24 


 2時間目に中学校の体育館で、よさこいの練習をしました。




10月18日(金)サツマイモパーティー

2019.10.24 


 10月1日に収穫したサツマイモを使って、スウィートポテトを作りました。




10月18日(金)総合的な学習の時間(3年生)

2019.10.24 


 3年生は総合的な学習の時間に、大根畑で作業をしてきました。
 一部腐ってしまった大根もありますが、たくさんの大根が育っています。




10月18日(金)陶器(文化部作品)

2019.10.21 


 文化部が夏に陶芸教室で作った作品が焼き上がりました。
 茶道教室で実際に使う予定です。




10月18日(金)全校音楽

2019.10.21 


 1時間目に体育館で全校音楽がありました。
 第五中学校から2名の先生に来ていただき、学習発表会と市小中合同音楽会の合唱練習をしました。




10月17日(木)総合的な学習の時間(1年生)

2019.10.21 


 1年生は総合的な学習の時間に、高柳地域の方にインタビューをしてきました。
 今回は「県立こども自然王国」を訪れました。




10月16日(水)後期始業式、後期任命式がありました。

2019.10.17 


 後期始業式が行われました。
 最初に、各学年の代表生徒が、後期の目標などを発表しました。
 最後に後期任命式で、各クラスの級長、副級長が任命証を受け取りました。
 校長先生から、「ウサギとカメ」の物語を例にとった、「夢や目標に向かってコツコツと努力すること。成長を相手と比較するよりも、自分自身をしっかりと向き合うことが大切である」というお話がありました。
 




10月11日(金)学活の様子

2019.10.11 


 前期最後の学活がありました。前期期末の通知表が配付されました。
 明日から4連休に入ります。次の登校日は10月16日(水)で、後期始業式が行われます。




10月11日(金)「狐の夜祭り」給食

2019.10.11 


 今日は「狐の夜祭り」給食です。メニューは、「いなりずし」「かきあえなます」「とりのからあげ」「すまし汁」「牛乳」です。
 残念ながら「狐の夜祭り」は台風のため中止になりましたが、給食を食べてお祭りの雰囲気を味わいました。




10月11日(金)全校音楽

2019.10.11 


 高柳甚句保存会の方々を講師に招き、全校音楽をしました。今回は全パートが音合わせをしました。




10月11日(金)新人戦報告会、前期終業式

2019.10.11 


 新人戦の報告会がありました。卓球部員一人ひとりが反省と今後の取組などについて発表しました。
 その後、各学年の代表生徒が、前期の振り返りを発表しました。
 最後に、前期終業式が行われました。校長先生から、前期を振り返るスライドショーとお話がありました。




10月10日(木)玄関のハロウィーン

2019.10.11 


 文化部は、昨日に引き続き、ハロウィーンの飾り付けをしました。
 部員全員でカラフルに仕上げました。




10月10日(木)部活動集会

2019.10.11 


 前期最後の部活動集会がありました。各部活で、前期の振り返りをしました。




10月9日(水)ハロウィーンの飾り付け

2019.10.10 


 文化部はハロウィーンの飾り付けをしました。まだ完成はしていませんが、大まかな飾り付けは完了しました。




10月9日(水)総合的な学習の時間(1年生)

2019.10.10 


 1年生は総合的な学習の時間に、高柳地域の方にインタビューをしてきました。
 各人で決めたテーマごとに、今回は「じょんのび村」「広済寺」「猟師さん」を訪れました。




10月9日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.10.10 


 3年生は総合的な学習の時間に、大根畑で作業をしてきました。




10月8日(火)オープンスクール&前期末PTA全体会

2019.10.10 


 前期最後のオープンスクールとPTA全体会がありました。
 左の写真は5時間目の授業(1年生:数学、3年生:国語)の様子とPTA全体会の様子です。




10月8日(火)2年生総合学習発表会

2019.10.10 


 前期最後のオープンスクールでは、2年生は5時間目に、保護者や職場体験でお世話になった方々に向けて、夏休みに行った職場体験などについてまとめたことを発表しました。




10月4日(金)体育の授業の様子

2019.10.10 


 体育の授業では、全校生徒で駅伝をしました。中学校をスタートし、小学校の脇を通り、スキー場の中腹で折り返すコースで走りました。スタート地点で待機する生徒は、走っている仲間を応援しました。




10月4日(金)全校音楽

2019.10.04 


 1時間目に体育館で全校音楽がありました。
 第五中学校から来ていただいた先生にピアノ伴奏してもらい、学習発表会と市小中合同音楽会の合唱練習をしました。前半は男女別で練習をし、最後に全員で合唱をしました。




10月2日(水)柏刈新人卓球大会

2019.10.04 


 卓球部は柏崎総合体育館で行われた柏刈新人卓球大会に参加しました。
 開会式では、本校卓球部の男女それぞれの主将2名が選手宣誓を務めました。




10月1日(火)プチ激励会

2019.10.02 


 終学活終了後、2年生教室でプチ激励会がありました。明日の新人大会に出場する卓球部へ、1・2年生の残留生徒がエールを送りました。




10月1日(火)芋掘り

2019.10.02 


 2年生は、春から育てていたサツマイモの収穫をしました。小サイズから特大サイズまでの様々な大きさのサツマイモが大量に収穫できました。




10月1日(火)臨時生徒朝会

2019.10.01 


 臨時の生徒朝会がありました。
 来年度の第五中学校との統合における、生徒会役員選挙に関する報告がありました。これまで、第五中学校と高柳中学校の生徒会本部代表が集まり、来年度の生徒会役員について話し合ってきました。
 両校より、生徒会長を1名ずつ、副会長を1名ずつ選出し、応援団長は第五中学校より1名を選出することとなりました。




9月30日(月)激励会

2019.10.01 


 放課後、柏崎刈羽新人球技大会激励会がありました。
 新人大会に出場する卓球部が一人ずつ抱負を述べた後、応援団から激励のエールがありました。




9月27日(金)専門委員会

2019.10.01 


 放課後に前期最後の専門委員会がありました。各委員会で前期の振り返りをしました。




9月27日(金)全校集会

2019.10.01 


 全校集会ではアピールトークがありました。班ごとで話合いをし、合唱コンクールのスローガンを考えました。




9月26日(木)交通立哨

2019.10.01 


 秋の全国交通安全週間に合わせ、当校でも交通安全あいさつ運動が行われました。




9月26日(木)重点教科訪問

2019.10.01 


 5時間目に理科の重点教科訪問がありました。理科の先生方が集まり、3年生の授業の様子を参観しました。自ら考えた実験方法で「エネルギーの大きさは物体の何によって決まるか」を確かめました。




9月22日(日)じょんのびリレーマラソン

2019.09.25 


 この大会に向けて練習してきた本校の生徒と職員の有志チームが「じょんのびリレーマラソン」に参加し、健闘しました。




9月18日(水)大根の様子

2019.09.25 


 大根は順調に育っています。




9月17日(火)交流会

2019.09.18 


 第五中学校で3回目の交流会がありました。
 5限に1・2年生は英語の授業をしました。1年生は第五中のALTの授業、2年生は高柳中のALTの先生の授業を受けました。
 6限は、1・2年生全員で、お互いの学校や地域の紹介をしました。クイズや質問タイムでは活発に発言する生徒が多く、盛り上がりました。




9月13日(金)全校音楽

2019.09.13 


 1時間目に全校音楽がありました。今回も高柳甚句保存会の皆様を講師に招き、太鼓、篠、笛、唄などの指導をしていただきました。今日から本格的に練習が始まりました。




9月12日(木)絆タイム

2019.09.13 


 昼休みに全校で「ハイド&シーク」をしました。今日は気候が涼しく、爽やかに楽しく時間を過ごすことができました。




9月12日(木)大根の様子

2019.09.13 


 10日前に全校で種まきをした大根が順調に育っています。3年生は成長の様子を確認してきました。
 日頃は地域の方に水まきなどの管理をしていただいています。




☆「よさこい」と「人文字」の空撮動画☆

2019.09.13 


 『高柳こども大運動会』での「よさこい」と「人文字」をドローンを使って空から撮影をしました。
 動画は下の【ドローンからの空撮動画】から視聴・ダウンロードできます。




ドローンからの空撮動画.mp4

9月11日(水)小中合同避難訓練

2019.09.12 


 小学校と中学校が合同で避難訓練をしました。今回は地震を想定した避難訓練をしました。放送の指示に従い、プール脇へ避難をしました。また、地区ごとに並び直し、保護者への引渡しについて、確認もしました。
 その後、柏崎消防署高柳分遣所の方から過去に起きた大きな地震や津波での教訓などについてお話をしていただきました。




9月10日(火)全校朝会

2019.09.12 


 校長先生から、先日行われた『高柳こども大運動会』を振り返り、「感動をくれた仲間や、感謝の気持ちを大切にしよう」「一つ一つの行動をとおして得たものを大切にしよう」等、講話がありました。




9月7日(土)令和元年度『高柳こども大運動会』

2019.09.11 


 今年度は接戦の末、総合優勝は紅軍、総合準優勝は青軍という結果になりました。両軍ともに十分に力を発揮し、観ている人たちに大きな感動を与えてくれました。
 保護者や地域の皆様、ご多用の中、ご来場いただき本当にありがとうございました。


  




   競技賞:青軍
  応援優勝:紅軍  応援準優勝:青軍
  総合優勝:紅軍  総合準優勝:青軍



9月7日(土)令和元年度『高柳こども大運動会』

2019.09.11 


 午前の部の最後には「よさこい」、午後の部の最初には「応援合戦」がありました。とても暑い時間帯でしたが、生徒たちはしっかりと声を出し、一生懸命に演技を披露しました。
「よさこい」と「人文字」をドローンによる空撮で記録を残しました。




9月7日(土)令和元年度『高柳こども大運動会』

2019.09.11 


 『高柳こども大運動会』を開催しました。保育園、小学校、中学校合同の大運動会です。中学校としては最後の運動会となりました。
 当日は酷暑の中での実施となりましたが、全校生徒が参加することができ、多くの保護者や地域の方々に応援していただいたり、地域種目にも参加していただいたりしました。




9月7日(土)の高柳こども大運動会について

2019.09.06 


 いよいよ明日は、高柳保育園、高柳小学校、高柳中学校の合同運動会です。中学校の参加は、最後となります。
 今までの練習成果を子供たちは存分に発揮してくれることと思います。しかし、緊張等によるハプニングも予想されます。どうぞ温かく見守り、ご声援をお願いいたします。
 さて、明日は酷暑が予想されます。以下の点について、本日、生徒へ注意喚起をいたしました。


 1 通常よりも多めの水分を用意しましょう!!
   (昼食時に生徒一人に1本のスポーツ飲料を配付します。)

 2 水分補給は、適宜、行いましょう!!
   (午前中の途中で「もぐもぐタイム」、終日を通じて「水分補給タイム」を放送連絡いたします。)

 3 生徒が自分でお弁当を持参した場合には、朝の段階で預けましょう。
   冷房の利く部屋で管理します。
   (必ず、朝調理したものを用意してください。)

 4 昼食会場は、小学校の集会室です。
   中学校の玄関から移動していただきます。

 
 5 少しでも具合が悪くなったら、近くの先生にすぐに申し出ましょう!!

  ご来場される保護者や地域の皆様方も十分な暑さ対策をお願いいたします。




9月6日(金)前日準備・応援練習

2019.09.06 


 5・6時間目に「高柳こども大運動会」の前日準備をしました。外は真夏の暑さでしたが、短時間で準備を完了することができました。
 放課後には、各軍が運動会前最後の応援練習をしました。各軍ともに明日の運動会本番に向けての最後の仕上げをしました。




9月4日(水)応援練習

2019.09.05 


 今日は久しぶりに降雨が無かったので、野球場で応援練習をすることができました。
 体育館とは違い、本番に向けての改善点などに気付くことができました。




9月4日(水)合同道徳

2019.09.05 


 1・2年生は合同で道徳をしました。
 今回は「広島原爆」について学び、平和について考えました。




9月3日(火)保小中運動会予行練習

2019.09.05 


 天候不良のため、今回の予行練習も体育館内での練習になりました。
 競技や「よさこい」の練習をしました。




9月2日(月)大根の種まき

2019.09.05 


 地域の方の畑をお借りして、全校生徒で大根の種まきをしました。前日の雨で少しぬかるんでいましたが、種まきのコツを教えていただきながら、全員が協力して短時間で完了することができました。
 当日は準備から指導まで、ありがとうごいました。




8月31日(土)試食会 in 王国

2019.09.05 


 3年生は総合的な学習の時間の一環で「こども自然王国」で今までに試作をしてきたアイディア料理の試食会を行いました。
 朝、自分たちで栽培している野菜を収穫し、料理をアピールするポップを作りました。そして、食材を調理し、王国へ来た人たちに試食会を開きました。




8月30日(金)全校音楽

2019.09.02 


 1時間目に全校音楽がありました。高柳甚句保存会の皆様を講師に招き、太鼓、笛唄などの指導をしていただきました。




8月29日(木)図書コーナー

2019.09.02 


 新刊本図書のコーナーが設置されました。




8月29日(木)保小中合同運動会練習

2019.09.02 


 2時間目に保育園児、小学生、中学生が合同で運動会の練習をしました。雨天のため体育館で練習をしました。
地域の方を講師に招き、「高柳小唄」の練習をしました。そして、「よさこい」、「応援」、「リレー」などの練習をしました。




8月28日(水)除草作業

2019.08.29 


 2か月前に除草していただいた土手には早くもたくさんの草が生い茂りました。
 夕方、雨が降る中、岡野町の地域の有志の皆様がに除草作業をしてくださいました。
 土手に生い茂っていた草は、「高柳こども大運動会」に向けてスッキリ刈り取られました。
 悪天候の中、本当にありがとうございました。




8月28日(水)体育の授業の様子

2019.08.29 


 4時間目と6時間目の体育で「よさこい」の練習をしました。昨年度の演技にアレンジを加え、より良い内容になりました。
 「高柳こども大運動会」での披露に向けて、一生懸命に練習を頑張っています。
 また、「高柳こども大運動会」は9月7日(土)に開催されます。雨天時は8日(日)に順延します。




8月28日(水)運動会練習

2019.08.29 


 昼休み、小中合同で運動会の開閉会式の練習が行われました。雨天のため体育館で練習をしました。
 小中の応援リーダーや委員会担当者で式の流れや役割分担を確認しました。




8月27日(火)小中合同応援練習

2019.08.28 


 1時間目に小学校の体育館で小中合同応援練習がありました。
 小学生と中学生が一緒になった軍で、応援合戦の隊形確認や入退場時の動きなどの練習をしました。




8月26日(月)応援練習

2019.08.28 


 今日から全校生徒による応援歌やダンスの練習が始まりました。
 リーダーは夏休みに練習をしてきた成果を、軍の仲間に丁寧に教えていました。




8月26日(月)運動会打合せ

2019.08.28 


 昼休みに運動会の打合せがありました。各軍に分かれ、今後の予定について話合いをしました。




8月26日(月)発育測定

2019.08.28 


 昼休みに発育測定が行われました。約1か月の間に身体も心も大きく成長しました。




8月26日(月)スイカの試食会

2019.08.28 


 さばいし・くろひめ学級が育てったスイカの試食会がありました。事前に収穫していたスイカを食べやすいサイズにカットし、みんなに振る舞われました。
 甘くておいしいスイカでした。




8月26日(月)全校集会

2019.08.28 


 夏休み明けの意全校集会を行いました。
 集会では、数学検定、漢字検定の表彰がありました。そして、校長先生からスライドショーで、夏休みの振返り、前期の後半の目標として何事にも「本気」で取り組もうというお話がありました。




8月22日(木)野ウサギ

2019.08.23 


 夕方5時半頃、学校のグラウンドに野ウサギがやって来ました。5分程辺りをキョロキョロして、走り去りました。




8月22日(木)スイカ収穫

2019.08.22 


 天候などの諸事情により、スイカの早期収穫をしました。少し色白ですが、大きなスイカが収穫できました。




8月22日(木)運動会リーダー活動

2019.08.22 


 各軍のリーダーが練習してきた応援歌やダンスの中間発表がありました。
 今回の発表会での反省を生かし、本番までに更に良いパーフォーマンスができるように練習します。




8月21日(水)文化部活動

2019.08.22 


 文化部は、アトリエ九禅で陶芸体験をしました。自分たちが茶道で使う抹茶茶碗をつくりました。
 焼きあがると、2割ほど縮むそうです。




8月20日(火)運動会リーダー活動

2019.08.20 


 お盆明け最初のリーダー活動がありました。ダンスの通し練習や、チームシャツの作成をしました。




8月9日(金)プロ選手による部活動指導

2019.08.20 


 卓球部は、パラリンピックメダリストの方から指導をしていただきました。
 全体の基本練習の後、部員全員に個別指導をしていただきました。
 卓球部員は、プロ選手の正確で力強いプレイに圧倒されていました。




8月6日(火)運動会リーダー活動

2019.08.08 


 3年生を中心に運動会のリーダー活動がありました。青軍はダンスの練習やチームシャツの作成をしました。紅軍はダンス曲の選定や応援歌の歌詞を作成しました。




8月6日(火)北信越中学校総合体育大会(2日目)

2019.08.08 


 昨日に引き続き、特設柔道部は北信越大会に参加しました。
 個人戦の初戦は福井県の選手との試合でした。接戦の末、技ありで惜しくも敗れました。




8月5日(月)北信越中学校総合体育大会(1日目)

2019.08.08 


 特設柔道部は、新発田市で開催される北信越中学校総合体育大会に向け出発しました。今日は計量、練習会、開会式があります。




8月2日(金)生徒会ボランティア活動

2019.08.05 


 生徒会では、「デイホーム和」「高柳保育園」「柏柳の里」でボランティア活動を行いました。
 左写真は「デイホーム和」「高柳保育園」での様子です。




8月2日(金)2年生職場体験

2019.08.05 


 8月2日の職場体験の様子です。
 左写真は「麦麦ベイク」での様子です。
 ご協力していただいた事業者の皆様、3日間、本当にありがとうございました。




8月1日(木)自主学習

2019.08.05 


 高柳地区コミュニティ振興協議会が主催し、高柳中学校も共催している「自学広場」で自主学習に取り組んでいます。




8月1日(木)2年生職場体験

2019.08.05 


 8月1日の職場体験の様子です。
 左写真は「麦麦ベイク」「じょんのび村」「県立こども自然王国」での様子です。




7月31日(水)試作品

2019.08.05 


 3年生は総合的な学習の時間の一環で、自分たちで育てた野菜を使い、新メニューの試作をしています。
 今回は、新潟県立こども自然王国で試作品を披露しました。




7月31日(水)ふるさと高柳を描く

2019.08.05 


 文化部は高尾神社で風景画を描きました。




7月31日(水)2年生職場体験

2019.08.05 


 7月31日の職場体験の様子です。
 左写真は「柏柳の里」「麦麦ベイク」「高志生紙工房」での様子です。




7月30日(火)モビールの設置

2019.08.05 


 今年もいろいろモビールの季節がやってきました。文化部の生徒はこれまでに作ってきたモビールパーツを組み立て、玄関に飾りました。夏の風に揺られ、一層の涼しさを感じられます。




7月30日(火)生徒会交歓会

2019.08.05 


 今年度は西山中学校で生徒会交歓会が行われました。柏崎刈羽地区の各校の代表者が一斉に集まり、グループごとに分かれ、各校の課題や今後の取組について話し合いをしました。
 高柳中学校は生徒会本部役員の3名が出席しました。




7月30日(火)生紙工房作業体験

2019.08.05 


 3年生は総合的な学習の時間に、高志生紙工房へ行ってきました。
今回は、作成してきた和紙で様々なものを作りました。
 生紙工房の皆様、3日間ありがとうございました。




7月30日(火)2年生職場体験

2019.08.05 


 7月30日の「高志生紙工房」と「じょんのび村」の職場体験の様子です。




7月29日(月)2年生職場体験

2019.08.05 


 今日から8月2日(金)の間の3日間、2年生は各体験先で職場体験を行います。
 今年度の体験先は「柏柳の里」「高志生紙工房」「県立こども自然王国」「石塚酒造」「麦麦ベイク」「じょんのび村」です。3日間よろしくお願いします。
 左写真は「石塚酒造」での様子です。




7月26日(金)運動会スローガン作成

2019.08.05 


 文化部は「高柳こども大運動会」のスローガンを作成しました。今年の運動会のスローガンは「輝(かがやき)」です。




7月26日(金)生紙工房作業体験

2019.08.01 


 3年生は総合的な学習の時間に、門出の「高志生紙工房」へ行ってきました。
工房では和紙作りなどの体験作業をしてきました。




7月23日(火)全校集会、講演会、北信越中学校柔道大会激励会

2019.07.25 


 全校集会では文化部の「歯のポスター」の表彰、第1回実用英語検定合格者の表彰がありました。その後、校長先生から、4月からの振返りと夏休みの過ごし方についての話がありました。


 その後、本校に設置してある「中村文庫」の寄贈者の方から講演をしていただきました。写真家としての海外での体験談などを話していただきました。


 そして、北信越中学校柔道大会に出場する選手の激励会がありました。応援団を中心に全校生徒で選手にエールを送りました。


7月22日(月)質問教室

2019.07.25 


 確認テストに向けての質問教室がありました。今回も小学校の集会室をお借りして、涼しい部屋で集中して取り組めました。


 



7月22日(月)県大会報告会

2019.07.22 


 県大会の報告会がありました。選手一人一人がしっかりと振り返り、そして、感謝の気持ちと次への決意を発表しました。




7月18日(木)質問教室

2019.07.22 


 確認テストに向けての質問教室がありました。今回はエアコンが効いた小学校の集会室で行いました。一人一人が集中して学習に取り組むことができました。




7月18日(木)水泳授業

2019.07.22 


 JA高柳の方を講師に招き、今年度最後の水泳授業をしていただきました。
 様々な泳法などについて指導をしていただきました。




7月18日(木)総合的な学習の時間(3年生)

2019.07.22 


 3年生は総合的な学習の時間で、「県立こども自然王国」の方を講師に招き、今後の総合の進め方などについて相談をしました。




7月17日(水)情報モラル教育

2019.07.22 


 5時間目に情報モラル教育がありました。
 NTTドコモの方を講師に招き、「携帯・スマホ安全教室」をしていただきました。




7月17日(水)運動会結団式

2019.07.22 


 登校後、小学校の体育館で小中合同の運動会結団式をしました。各軍に分かれて自己紹介をし、各軍がエールを送りました。
 今回の高柳こども大運動会のテーマは「輝」に決まりました。




7月16日(火)水泳授業

2019.07.17 


 ブルボンウォーターポロの選手の方々を講師に招き、水泳授業をしていただきました。
 授業の後半には、実際に水球を体験してみました。プロ選手のプレイを間近で見ることができ、とても興奮しました。
 3回の水泳指導をしていただきありがとうございました。




7月16日(火)卓球部 大会の振り返り

2019.07.17 


 放課後に卓球部は大会の振り返りをしました。




7月16日(火)市民一斉地震訓練

2019.07.17 


 午前10時頃、市民一斉地震対応訓練がありました。防災無線の放送などに従って、机の下などの安全な場所に退避しました。
 全員が真剣に取り組むことができました。




7月14日(日)新潟県中学校総合体育大会柔道大会

2019.07.17 


 長岡市市民体育館で新潟県中学校総合体育大会がありました。
 特設柔道部が男子個人戦で3位入賞し、北信越中学校総合競技大会へ進出を決めました。




7月13日(土)新潟県中学校総合体育大会卓球大会

2019.07.17 


 小千谷市民体育館で新潟県中学校総合体育大会がありました。卓球部が女子団体戦に出場しました。




7月12日(金)小学校授業体験

2019.07.16 


 小学校4・5年生は中学校理科の授業を体験しました。




7月11日(木)小中ふれあい給食&ふれあいタイム

2019.07.16 


 今回の小中ふれあい給食は小学校でありました。昼食後のふれあいタイムも小学校の体育館での開催でした。




7月10日(水)県総体激励会

2019.07.11 


 県総体へ出場する卓球部と特設柔道部の激励会がありました。選手は大会への意気込みを伝え、応援団から激励の言葉をもらいました。




7月10日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.07.11 


 3年生は総合的な学習の時間に、糸瓜を使った新作料理の試作を行いました。地域の方々の協力をいただきながら調理をしました。また、放課後に職員室で試食会をしました。




7月10日(水)総合的な学習の時間(1年生)

2019.07.11 


 1年生は総合的な学習の時間に、育てている花を使って花文字を作りました。2年生が作った「令和」の花文字に続き、1年生は「平成」の花文字を作りました。




7月9日(火)地区大会報告会

2019.07.11 


 上越地区大会の結果報告会を行いました。
 各部それぞれが、堂々とした態度で大会結果や振り返りを発表しました。




7月9日(火)租税教室

2019.07.11 


 3年生は、税務署の方々を講師に招き、税について学習しました。




7月9日(火)生徒会運動会集会

2019.07.11 


 放課後に生徒会運動会集会がありました。はじめに各軍の団長からメンバー紹介がされ、自己紹介やレクレーションをしました。そして、最後に「紅」「青」の色決めを行いました。




7月9日(火)歯科指導

2019.07.11 


 歯科衛生士の方を講師に招き、歯科指導をしていただきました。
 薬品で歯垢や歯石を染め、磨き残しのチェックや、正しい磨き方などのを指導していただきました。




7月9日(火)水泳授業

2019.07.11 


 ブルボンウォーターポロの選手の方々を講師に招き、水泳授業をしていただきました。
 今日は雨が降る中での水泳授業でしたが、プロ選手の泳力や潜水能力の高さを目の当たりにして生徒たちは水泳や水球への興味が高まりました。
 今回も楽しくわかりやすい指導をしていただきました。




7月9日(火)総合的な学習の時間(3年生)

2019.07.11 


 3年生は総合的な学習の時間で育てている野菜を収穫しました。今回は大きな夕顔を収穫しました。




7月5日(金)総合的な学習の時間(3年生)

2019.07.11 


 3年生は総合的な学習の時間で育てている野菜を収穫しました。とても美味い夏野菜が採れました。




7月5日(金)校内球技大会

2019.07.11 


 5・6校時に校内球技大会をしました。今回は体育で練習をしてきたソフトバレーボールをしました。チームごとに団結し、楽しい球技大会となりました。




7月4日(木)水泳授業

2019.07.11 


 ブルボンウォーターポロの選手の方々を講師に招き、水泳授業をしていただきました。
 今日は少し暑い気候でしたが、楽しく正しい泳ぎ方を具体的に学習することができました。
 ご多用の中、本当にありがとうございました。




7月4日(木)人権講話(3年生)

2019.07.10 


 地域の人権擁護委員の方を講師に招き、人権講話をしていただきました。
 人権について学び、差別のない平等な社会の在り方について考えることができました。




7月3日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.07.10 


 3年生は総合的な学習の時間に自分たちで育てた野菜を活用した料理の試食会をしました。「いもだるま」「オリーブオイルの洋風漬物」「ゴマ油の中華風漬物」の3品を作り、多くの人に試食をしていただきました。




7月3日(水)高校説明会

2019.07.10 


 2、3年生は高校説明会がありました。
 各高校(柏崎高校、柏崎常盤高校、柏崎工業高校、柏崎総合高校、新潟産業大学附属高校、帝京長岡高校、長岡工業高等専門学校)の先生方から高校について様々な話をしていただきました。
 貴重なお話聴き、進路について深く考える機会となりました。




7月2日(火)交流会

2019.07.10 


 1、2年生は第五中学校と交流会をしました。今回は数学と理科の授業を一緒に受けました。前回よりも更に親交が深まりました。




7月2日(火)総合的な学習の時間(1年生)

2019.07.10 


 1年生は総合的な学習の時間に地域探検をしてきました。
 ご協力してくださった地域のみなさま、ありがとうございました。




7月1日(月)AED講習会

2019.07.10 


 講師を招いてAED実技講習会を行いました。
 「あっぱくん」という実習キットを使った心肺蘇生の方法やAEDの使い方などについて実技講習を受けました。




6月29日(土)上越地区大会

2019.07.10 


 卓球部は柿崎ドーム、特設柔道部は妙高はねうまアリーナで上越地区大会がありました。
 卓球部は女子団体が3位となり、県大会への進出が決まりました。
 また、特設柔道部は3年生の選手が階級別のトーナメントで優勝し、1名が県大会へ進出します。




6月28日(金)アウトリーチ・コンサート

2019.07.01 


 TOKI弦楽四重奏団の奏者2名の方からヴァイオリン演奏をしていただきました。
 多目的ホールでのコンサートだったため、普段では体験できないような至近距離でのプロの生演奏を聴くことができました。




6月28日(金)上越地区卓球大会

2019.07.01 


 柿崎ドームで地区卓球大会が行われました。
 順調に勝ち進み、3位に入賞し、県大会への出場を決めました。
 結果は以下の通りです。



【女子団体】
  第2ステージ(トーナメント)   
   高柳 3−0 柏崎東
   高柳 3−2 鏡が沖
   高柳 3−1 糸魚川

  決勝リーグ
   高柳 0−3 直江津東
   高柳 1−3 西山
   高柳 3−1 柏崎第二


6月27日(木)七夕飾り

2019.06.28 


 地域の方からいただいた笹竹に、文化部が飾り付けをしました。
 たくさんの人の願いが短冊に書かれ、飾られました。




6月27日(木)クラスで激励会

2019.06.28 


 各クラスで、明日からの地区大会参加者への激励会がありました。
 3年生は、卓球部と柔道部がお互いにエールを交換しました。1年生と2年生は合同で卓球部にエールを送りました。




6月26日(水)生徒集会

2019.06.28 


 生徒会本部の提案で、アピールトークをしました。1グループ4人で話合いをしました。




6月26日(水)命の大切さを学ぶ教室

2019.06.26 


 新潟県警察本部 警務課 犯罪被害者支援室の職員お二人から、命の大切さについて講話をいただきました。また、犯罪被害者遺族の方から、「最愛の家族を失って」というテーマで講演をしていただきました。




6月25日(火)絆タイム

2019.06.26 


 今回の絆タイムでは、ソフトバレーボールをしました。体育の授業でも練習している競技です。




6月25日(火)総合的な学習の時間(3年生)

2019.06.26 


 3年生は地域の方と協力して、野菜作りをしています。




6月25日(火)除草作業

2019.06.26 


 今年も岡野町の地域の方々に除草作業をしていただきました。土手に生い茂っていた草は、夏に向けてスッキリ刈り取られました。
 暑い中、本当にありがとうございました。




6月21日(金)調理実習

2019.06.26 


 3年生は家庭科で調理実習をしました。
 保育分野の幼児のおやつとしてバナナマフィン、フルーツワッフル、ガトーショコラを作りました。




6月20日(木)上越地区卓球大会

2019.06.24 


 卓球部は学校へ戻ってきて、結果報告をしました。
 玄関には、文化部によって「お疲れ様メッセージが」が作成されました。




6月20日(木)上越地区卓球大会

2019.06.21 


 上越市で地区卓球大会が行われました。
 女子団体戦では、グループ1位通過をすることができました。
 本日はご多用の中、保護者の皆様には応援に来ていただき、ありがとうございました。

 結果は以下の通りです。








【男子団体】
  高柳 0−3 青海
  高柳 1−3 鏡が沖
  高柳 1−3 板倉



 


【女子団体】
  高柳 3−1 柿崎
  高柳 3−0 柏崎第一
  高柳 3−0 直江津


6月19日(水)エール

2019.06.21 


 明日の上越地区卓球大会に参加する仲間へエールが送られました。




6月19日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.06.21 


 3年生は総合的な学習の時間で、門出和紙工房を訪れました。今日は、工房見学と和紙の強度を高める体験をしてきましてきました。




6月18日(火)絆タイム

2019.06.21 


 今回の絆タイムでは、昼休みに体育館でドッジボールをしました。とても盛り上がり、職員室まで大きな声が聞こえてきました。




6月18日(火)2年生職業講話

2019.06.21 


 東京を拠点として活動をされているグラフィックデザイナーの方を講師に招いて講話をしていただきました。グラフィックデザイナーの視点での高柳の良さについて学びました。




6月18日(火)総合的な学習の時間(1年生)

2019.06.21 


 1年生は総合的な学習の時間で、「県立こども自然王国」と「じょんのび村」へ行ってきました。身近にある施設のことでも知らないことがたくさんあり、新しい発見がありました。




6月14日(金)生徒集会

2019.06.21 


 朝学活前と終学活後に生徒集会がありました。
 朝学活前の集会では、図書委員がおすすめ図書を紹介してくれました。
 終学活後の集会では、文化委員が正しい生活習慣に関するクイズを出題しました。




6月14日(金)全校体育

2019.06.21 


 今日の全校体育は前回に引き続き、ソフトバレーボールをしました。
 生徒たちの仲間を励ます言葉や笑い声は、体育館にいる全員を元気づけてくれました。




6月14日(金)えんま市給食

2019.06.21 


 今日は「えんま市給食」でした。主食にお好み焼き、デザートに冷やしパインが出ました。




6月13日(木)地区大会激励会

2019.06.20 


 上越地区大会の激励会がありました。来週から各部活動ごとに各地で大会が始まります。




6月13日(木)学校保健委員会

2019.06.20 


 小中合同の学校保健委員会がありました。
 「目指せgoodライフ 〜自らを考え行動しよう〜」をテーマに、講師の上越教育大学教授 石野正彦様の講演を聴きました。また、グループになり保護者の方と一緒にメディア使用時間のルールなどについて話し合いをしました。




6月12日(水)専門委員会

2019.06.13 


 放課後、生徒会本部、専門委員会がありました。




6月12日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.06.13 


 3年生は、朝、収穫してきた野菜で、地域の方と一緒に芋餅団子、キュウリの浅漬け、キュウリの和え物などを作りました。




6月12日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.06.13 


 3年生は、今日の総合の時間の調理実習で使用する野菜を収穫してきました。




6月12日(水)全校体育

2019.06.13 


 全校で体育をしました。5〜6人1組のチームに分かれソフトバレーボールをしました。




6月12日(水)「高ログ」開催中

2019.06.13 


 生徒会の「トリプル3」の取組の一環で、仲間の良いところを星の数とレビューで投稿する取組です。




6月11日(火)全校集会

2019.06.13 


 最初に卓球大会の表彰がありました。
 その後、校長先生の話がありました。
 最後に、防災警報レベル等、安全についての話がありました。




6月11日(火)総合的な学習の時間(1年生)

2019.06.13 


 1年生は総合的な学習の時間に、石黒地区へ行きました。地域の方に案内をしていただき棚田などを訪れ、歴史などについて説明をしていただいたりしました。




6月7(金)運動会実行委員会

2019.06.13 


 「高柳こども大運動会」に向けて、生徒による実行委員会が開かれました。
 運動会当日までおよそ3ヶ月となりました。




6月7(金)スクールカウンセラーのお話

2019.06.13 


 今回は、緊張した気持ちや体をほぐす体操を教えていただきました。




6月7(金)キュウリを収穫

2019.06.13 


 3年生は総合的な学習の時間で育てているキュウリを収穫しました。
 爽やかな味と香りの美味しいキュウリでした。




6月7(金)2年生調理実習

2019.06.13 


 2年生は家庭科の調理実習で、ハンバーグを作りました。とてもおいしいハンバーグを作ることができました。




6月6日(木)花壇への花植

2019.06.13 


 昼休みに1・2年生は花壇に花を植えました。各学年で配置を決め、オリジナル花壇が完成しました。




6月5日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.06.13 


3年生は総合的な学習の時間に、畑作業を行いました。野菜は順調に育っています。




6月4日(火)プール清掃

2019.06.05 


 幼・小・中学校合同で、プール清掃をしました。今年はプール内のカエルやオタマジャクシが少なくて助かりました。
 ご協力していただきました地域・保護者の皆様、ご多用の中、本当にありがとうございました。
 今年度も園児・児童・生徒たちは気持ちよく水泳授業をすることができます。




6月4日(火)収穫

2019.06.05 


 3年生が総合的な学習の時間で育てたキュウリが初取りで収穫されました。




6月4日(火)人権擁護の啓発活動

2019.06.05 


 地域の人権擁護委員の田辺様にお越しいただき、人権擁護の啓発活動が登校時に行われました。




6月3日(月)全校道徳

2019.06.03 


 3・4時間目に全校道徳がありました。今回は「いじめ見逃しゼロ県民運動」の取組をしました。
 まず、グループごとに分かれ、協力して「新聞タワー」を作りました。その後、「みんなが笑顔で過ごせる、よりよい学校生活のために」をテーマに話し合いをしました。




6月2日(日)地区運動会

2019.06.03 


 岡野町の地区運動会がありました。
 本校生徒も参加しました。




5月29日(水)昼休みの光景

2019.05.31 


 3年生はプランター作りをしました。
 1・2年生は第五中学校との交流会の準備をしました。




5月28日(火)総合的な学習(1年生)

2019.05.31 


 黒姫神社を訪問し、高柳のことについて宮司さんにお話をしていただきました。




5月26日(日)黒姫山登山

2019.05.31 


 本校生徒が黒姫山登山に参加しました。




5月24日(金)ふるさと体験学習

2019.05.31 


 全員が無事に完歩することができました。
 ご協力していただきました地域や保護者の皆様におかれましては、本当にありがとうございました。




5月24日(金)ふるさと体験学習

2019.05.31 


 4グループに分かれて、板畑分校跡地から高柳中学校までの約20kmを歩きました。




5月23日(木)授業風景

2019.05.24 


 3年生、保健体育の授業の様子です。




5月23日(木)授業風景

2019.05.24 


 1年生、数学の授業の様子です。




5月23日(木)授業風景

2019.05.24 


 2年生は理科の授業でスチールウールを燃やしました。燃やす前と後では重さが変わることがわかりました。




5月23日(木)ふるさと体験学習の事前指導

2019.05.24 


 グループごとに分かれ、各グループの目標などを決めました。




5月22日(水)ふるさと体験学習のしおり作り

2019.05.24 


 ふるさと体験学習のしおり作りをしました。




5月22日(水)総合的な学習(3年生)

2019.05.24 


 3年生は、地域の方の畑で指導を受けながら菜園作りをしました。今回は3回目になります。




5月20日(月)ふれあいタイム

2019.05.21 


 ふれあい給食の後、体育館で恒例のダブルダッチをグループごとにしました。周囲を驚かせるような技を取り入れる児童生徒もいました。




5月20日(月)小中ふれあい給食

2019.05.21 


 今年度最初の小中ふれあい給食がありました。中学校の食堂で4グループに分かれて一緒に楽しくお話をしながら給食を食べました。




5月20日(月)総合的な学習(1・2年生)

2019.05.21 


 1年生と2年生は合同で総合的な学習を行いました。今回は第五中学校との交流会に向けて、当日の流れの確認や、各自で自己紹介カードを作成しました。




5月18日(土)柏刈野球教室

2019.05.21 


 柏崎第一中学校で柏刈野球教室がありました。




5月17日(金)激励会

2019.05.20 


 野球部の激励会がありました。野球部の3年生は今回が最後の大会になります。




5月17日(金)生徒総会

2019.05.20 


 5時間目に、前期生徒総会がありました。生徒会本部役員をはじめ、各生徒はしっかりと参加することができました。




5月17日(金)水槽そうじ

2019.05.20 


 さばいし・くろひめ学級は、クラスの水槽を洗いました。隅々まで丁寧に洗い、新しい生き物を受け入れる準備が整いました。




5月15日(水)子供を育てる会

2019.05.20 


 「地域・高柳で子供を育てる会」の総会がありました。
 高柳地域に住んでいる全ての方々に支えられている会です。今日の総会では代表の方々にお集まりいただき、今年度最初の総会をすることができました。皆様方には様々な学校行事などでお世話になりますが、今年度もよろしくお願いいたします。
 また、本日参加して頂いた皆様におかれましては、ご多用の中、総会へ参加して頂きありがとうございました。




5月15日(水)生徒総会リハーサル

2019.05.15 


 放課後、生徒総会のリハーサルをしました。




5月15日(水)総合的な学習(3年生)

2019.05.15 


 3年生は、地域の方の畑で指導を受けながら菜園作りをしました。今回は2回目になります。
 後半は、教室で、地域の「伝統工芸と料理」についての学習の計画を立てました。




5月15日(水)朝の運動

2019.05.15 


 生活委員会の提案で、本日より朝の運動メニューが変わりました。今日は体操の後に「つま先立ち」をしました。
 その他のメニューは「グーパー運動」「空気イス」「体幹」「みんなでピョンピョン」です。




5月14日(火)昼休みの光景

2019.05.15 


3年生は様々な場面を想定した面接練習をしました。笑いありの楽しい面接練習でした。




5月14日(火)ふるさと体験学習の打ち合わせ

2019.05.15 


 ふるさと体験学習に向けて実行委員会の生徒が打ち合わせをしました。




5月9日(木)生徒会常任委員会

2019.05.10 


 放課後、生徒会常任委員会がありました。




5月9日(木)保健体育の授業

2019.05.10 


 1年生の保健体育の陸上競技の授業の様子です。




5月9日(木)総合的な学習(3年生)

2019.05.10 


 3年生は、地域の方の畑で指導を受けながら菜園作りをしました。




5月8日(水)文化部の作品

2019.05.09 


 「おいしそーっ!!」というタイトルの作品です。




5月8日(水)全校集会

2019.05.09 


 校長先生から、元号が令和となり、「どんな時代になるのか」、「AIに負けない人になるには」という話がありました。




5月7日(火)総合的な学習(1年生)

2019.05.09 


 1年生はスキー場へ登り、高柳の町を見てきました。




4月26日(金)茶道教室

2019.05.07 


 文化部は、今年度初めての茶道教室へ行ってきました。今回は新入部員も2名加わったことで、お茶の作法を1から教えていただきました。
 今年度から教室の回数が増え、講師の先生方にはご負担をお掛けしますが、よろしくお願いいたします。




4月22日(月)避難訓練

2019.04.25 


 小学校と中学校が合同で避難訓練をしました。今回は理科室からの出火を想定してプール脇まで避難をしました。
 その後、消防署員の方から避難や消火における注意事項を話していただき、代表生徒・職員による消火体験がありました。




4月19日(金)学校の風景

2019.04.25 


 校舎の周りにはたくさんの春の花が咲いてきました。
 桜、レンギョウ、チューリップと校舎のコラボレーションです。




4月19日(金)任命式

2019.04.25 


 前期学級委員の任命式がありました。




4月17日(水)学校の風景

2019.04.18 


 昨日までの気温とは大きく変わり、今日はとても暖かい1日でした。まだ少し雪は残っていますが、今日の暖かさで学校周辺の桜はほぼ満開になりました。




4月17日(水)交通安全教室

2019.04.18 


 小中合同で交通安全教室を行いました。
 自転車屋さんから自転車点検をしていただいた後、駐在所長さんや交通指導員さんに交通安全指導をしていただきました。
 本日は点検や指導をしていただき、本当にありがとうございました。




4月16日(火)明日の準備

2019.04.17 


 有志の生徒が明日の交通安全教室の準備をしました。短時間で準備をすることができました。




4月16日(火)専門委員会

2019.04.17 


 第1回専門委員会がありました。生徒会本部、生活委員会、文化委員会に分かれて活動をしました。




4月16日(火)全校応援練習

2019.04.17 


 応援団を中心に全校で応援練習をしました。




4月15日(月)生徒集会

2019.04.16 


 生徒会執行部の今年度の役割紹介がありました。




4月15日(月)部活動仮入部

2019.04.16 


 4月12日(金)から1年生は部活動の仮入部が始まりました。




4月12日(金)学年の活動

2019.04.16 


 各学年の学級活動の様子です。




4月11日(木)1年生部活動見学

2019.04.15 


 文化部、卓球部、野球部の部活動見学をしました。
 明日からは自分がやってみたい部活動へ仮入部をして参加します。




4月11日(木)1年生応援練習

2019.04.12 


 応援団の指導のもとで、1年生は応援練習をしました。




4月10日(水)新入生オリエンテーション

2019.04.11 


 新入生オリエンテーションがありました。
 生徒会長のあいさつから始まり、部活動や委員会活動などが紹介されました。
 最後にレクリエーションとして「大根抜き」ゲームをしました。




4月10日(水)昼食会

2019.04.11 


 新入生オリエンテーションの一環で、新入生を歓迎するための昼食会がありました。




4月9日(火)オリエンテーションのリハーサル&応援団練習

2019.04.11 


 新入生オリエンテーションのリハーサルをしました。その後、応援団は応援練習をしました。




4月9日(火)部活動ミーティング

2019.04.11 


 放課後、2・3年生は部活動ミーティングをしました。




4月9日(火)身体計測

2019.04.09 


 昼食後、身体計測がありました。
 身長、体重、聴力、視力の計測をしました。




4月9日(火)入学・進級お祝い給食

2019.04.09 


 今年度最初の給食です。
 メニューは、赤飯、けんちん汁、マカロニサラダ、白身魚の薬味ソース、お祝いデザートです。




4月9日(火)全校集会

2019.04.09 


 全校集会では、学習や生活に関する話がありました。




4月8日(月)学級開き【1年生】

2019.04.09 


 入学式後、最初の学級活動が行われました。




4月8日(月)入学式

2019.04.09 


 2019年度の入学式が挙行されました。
 今年度は5名の新入生が入学しました。




4月8日(月)学級開き【2年生】

2019.04.09 


 新学年になり、初めての学級活動が行われました。




4月8日(月)学級開き【3年生】

2019.04.09 


 新学年になり、初めての学級活動が行われました。




4月8日(月)新任式、始業式

2019.04.09 


 2019年度の新任式と始業式が行われました。
 今年度は5名の教職員が新たに着任しました。
 始業式では、新3年生の代表生徒から今年度の抱負が述べられました。




4月4日(木)オリエンテーション打ち合わせ

2019.04.08 


4月10日にある新入生オリエンテーションの打ち合わせと準備をしました。




4月1日(月)新年度スタート

2019.04.08 


「春」をテーマに、文化部が玄関の飾りを作りました。




登校許可証

2019.04.16 


 登校許可証です。
 印刷してご使用ください。




登校許可書(Word形式)

<第72回卒業証書授与式に向けて>

2020.03.13 


 現在、卒業証書授与式が3月24日に延期されています。
 いつもなら、全校生徒と先生方、みんなで準備を進めるところです。
 当校は、少人数のため、毎日、少しずつ準備をしてきた途中で、新型コロナウイルス感染症拡大防止の為の臨時休業となってしまいました。
 今は、先生方で、イスの間隔を空けたり、表示を準備したりしています。


 卒業式会場に飾る予定の花鉢は満開です。そして、卒業式を待ちわびています。


 臨時休業に伴い、先生方は、1週間に1回家庭訪問を実施しています。
 左写真の折り紙の花束は、生徒の手作りです。家庭訪問をした際に、先生方にプレゼントしてくれました。


新型コロナウイルス感染症対策のための対応について

2020.03.05 


1 臨時休業の期間

  3月2日からの春休み期間中を臨時休業とします。

 2 卒業式について
 
  柏崎市広報のとおり、実施の期日や時間、規模等については、決定次第、ご連絡いたします。

 3 生徒の生活安全及び学習指導のための家庭訪問(生徒との面談)等について
(1)学年部教職員による家庭訪問(生徒との面談)は以下のように実施する予定です。
  _板輕問… 3月3日(火)午後に実施しました。
   今後は、3月10日(火)、3月17日(火)、3月24日(火)の午前中を予定しています。
  家庭電話連絡… 3月5日(木)、3月12日(木)、3月19日(木)の午前中を予定しています。
(2)訪問日等、変更が生じた場合は、あらかじめ連絡いたします。また、3月5日(木)は、受検生以外の生徒対象です。
(3)家庭訪問(面談)は、各家庭の玄関(玄関外)で行います。教職員は、感染症防止の為、マスク着用で訪問いたしますので、ご理解をお願いいたします。


 4 その他
(1)第五中学校での統合制服・体操着等検討委員会、及びPTA役員引継ぎ会は、延期されました。後日、改めて連絡いたします。
(2)当校の教職員玄関には、予防用のアルコール消毒液とマスクを設置しています。来校した際にご利用ください。



スクールカウンセラー来校予定日

2019.05.21 


今年度よりスクールカウンセラーが着任しました。

今年度のスクールカウンセラー来校予定は以下のとおりです。
 5月20日(月)小学校
 6月 7日(金)中学校
 7月19日(金)中学校
 8月26日(月)小学校
 9月27日(金)中学校
10月18日(金)小学校
11月18日(月)小学校
12月 2日(月)中学校
 1月17日(金)中学校
 2月10日(月)小学校




高柳中学校の歩み その25

2020.02.19 


 高柳中学校の校章は73年間に少しずつ形を変えてきました。葉の位置や大きさ、「中」の文字の位置や大きさ等、様々です。
 しかし、平成元年に、学校沿革誌の記述を基にデザインを確定しました。
 学校沿革誌によると、昭和22年、校章のデザインを生徒に募集しました。賞金や賞品もありました。その募集したデザインを基に、図工科主任の米山 獅郎 先生が手を加え編集して決定しました。


 現在の校章は、柳の葉を左右に8枚ずつ配置し、創立当時の高柳村大字が8つ、集落は16だったことから、左右に16枚ずつあります。
 そして、中央には中学校を表す「中」を金文字で浮き出るようになっています。


 


高柳中学校の歩み その24

2020.02.18 


 平成28年5月27日、柏崎刈羽陸上競技大会において、女子砲丸投で優勝しました。
 同年6月23日、上越地区陸上競技大会において、女子砲丸投で6位入賞しました。
 同年7月5日、上越地区柔道大会において、男子73kg級で優勝しました。
 同年7月24日、上越吹奏楽コンクールにおいて、銀賞を受賞しました。
 同年7月26日、県総合体育大会柔道大会において、男子73kg級で5位に入賞しました。


 平成29年8月21日、「わたしの主張」柏崎・刈羽地区大会において、優秀賞を受賞しました。
 同年7月6日、上越地区柔道大会において、男子50kg級で4位に入賞しました。
 同年9月8日、柏崎刈羽新人陸上競技大会において、女子共通走高跳で3位に入賞しました  
 同年11月11日、70周年記念式典が開催されました。式典では、柏崎フィルフハーモニー管弦楽団による記念演奏が披露されました。
 同年度、1月8日、県中学校1年生柔道体重別大会において、男子45kg級で、3位に入賞しました。
 同年度、第58回新潟県児童生徒絵画・版画コンクールの版画部門で、特別賞の準村山賞を受賞しました。


 平成30年7月4日、上越地区柔道大会において、男子50kg級で3位に入賞し、県総合体育大会へ出場しました。また上越地区柔道大会の男子66kg級では、5位入賞も果たしました。
 同年9月26日、柏崎刈羽新人卓球大会において、女子団体戦で3位、女子個人戦で5位に入賞しました。また、男子個人戦で5位に入賞しました。
 同年12月9日、県中学校新人柔道体重別大会において、男子50kg級で優勝しました。その結果、柏崎市体育協会主催の優秀体育人表彰で競技者賞を受賞し、柏崎市教育委員会表彰を受賞しました。
 同年度、新潟県ジュニア美術展において、奨励賞を受賞しました。
 同年度、第59回新潟県絵画版画コンクールの版画部門で、特別賞の準村山賞を受賞しました。
 同年度、新潟県「よい歯の学校・園運動」で優秀校を受賞しました。
 同年度、「たすけあい作文コンクール」において新潟日報社長賞、東北電力「中学生作文コンクール」において秀賞を受賞しました。


高柳中学校の歩み その23

2020.02.17 


 平成25年12月1日、県新人卓球大会において、女子が個人戦に出場しました。


 平成26年7月3日、上越地区柔道大会において、男子55kg級で3位に入賞しました。また、同日、上越地区卓球大会において、女子個人で5位に入賞しました。


 平成27年4月1日、第19代校長 笠井 克人 先生が着任されました。
 同年7月26日、上越吹奏楽コンクールにおいて、金賞を受賞しました。
 同年8月21日、「わたしの主張」柏崎刈羽大会において、最優秀賞を受賞しました。
 同年9月9日、柏崎刈羽新人陸上競技大会において、女子砲丸投で優勝しました。


高柳中学校の歩み その22

2020.02.14 


 平成22年7月24日、上越地区吹奏楽コンクールにおいて金賞を受賞しました。
 同年度、3月9日から11日まで2年生が神戸・徳島方面へ修学旅行へ出発しました。そして、3月11日、東日本大震災が発生し、一時、屋外へ避難しました。


 平成23年6月29日、30日、上越地区陸上競技大会において、女子砲丸投で8位、男子砲丸投で6位に入賞しました。
 同年8月3日、県吹奏楽コンクールにおいて、金賞を受賞しました。
 同年9月16日、柏崎刈羽新人陸上競技大会において、女子砲丸投で優勝しました。


 平成24年4月1日、第18代校長 青柳 義昭 先生が着任されました。
 同年7月27日、中国黒竜江省教育旅行生徒と交流しました。
 同年8月17日、「わたしの主張」柏崎刈羽大会において、最優秀賞を受賞しました。


高柳中学校の歩み その21

2020.02.13 


 平成19年7月16日、中越沖地震が発生し、軽微ながら校舎に損傷を受けました。そして、地震発生に伴い、同年7月17日から20日の4日間、臨時休校となりました。
 同年11月3日、創立60周年記念文化祭が開催されました。
 


 平成20年4月1日、第17代校長 岩城 淑樹 先生が着任されました。
 同年7月30日、県吹奏楽コンクールにおいて金賞を受賞しました。さらに、同年9月13日、西関東吹奏楽コンクールに出場し、銀賞を受賞しました。


 平成21年8月10日、県吹奏楽コンクールにおいて、金賞を受賞しました。さらに、同年9月13日、西関東吹奏楽コンクールに出場し、銅賞を受賞しました。
 同年9月16日、柏崎刈羽新人陸上競技大会において、女子砲丸投で優勝しました。


高柳中学校の歩み その20

2020.02.12 


 平成16年4月1日、第16代校長 丸山 幹生 先生が着任されました。
 同年8月1日、県吹奏楽コンクールにおいて、金賞を受賞しました。
 同年10月23日、中越大地震が発生し、体育館等が被害を受けました。


 平成17年5月1日、高柳町は柏崎市と合併し、柏崎市立高柳中学校となりました。
 同年8月7日、県吹奏楽コンクールにおいて、金賞を受賞しました。さらに、同年9月10日、西関東吹奏楽コンクールに出場し、銅賞を受賞しました。


 平成18年7月23日、上越地区吹奏楽コンクールにおいて、金賞を受賞しました。
 平成18年9月7日、「わたしの住むまち」絵のコンクールにおいて、最優秀賞を受賞しました。
 同年度、2月27日、NHK「おはよう日本」で高柳中学校が紹介されました。


高柳中学校の歩み その19

2020.02.10 


 平成13年7月18日、通信陸上競技大会において男子が2種目入賞しました。
 同年9月23日、高柳町駅伝大会において、Aチームが3位に入賞しました。


 平成14年7月11日、上越地区柔道大会において、男子66kg級で優勝しました。さらに、同年7月27日の県総合体育大会柔道大会においても、男子66kg級で5位に入賞しました。
 同年9月18日、柏崎刈羽新人陸上競技大会において、男子走幅跳で優勝しました。


 平成15年7月10日、上越地区柔道大会において、男子73kg級で3位に入賞しました。
 同年7月18日、通信陸上競技大会において、男子走幅跳で2位となり、同年7月28日、県総合体育大会においても、男子走幅跳で2位に入賞しました。
 同年8月3日、県吹奏楽コンクールで金賞を受賞しました。
 同年8月6日、北信越大会において、男子走幅跳で大会新記録を打立て優勝しました。さらに、同年8月21日全国中学校体育大会においても7位に入賞しました。


高柳中学校の歩み その18

2020.02.06 


 平成10年4月1日、第14代校長 小野塚 廣 先生が着任されました。
 同年11月8日、バレーボール部は、上越地区新人バレーボール選手権において2位となりました。


 平成11年9月17日、柏崎刈羽新人陸上大会において、女子走幅跳で優勝しました。
 同年9月22日、柏崎刈羽駅伝競走大会において,
女子が2位となり、同年10月1
9日、上越地区駅伝競走大会に出場しました。


 平成12年4月1日、第15代校長 竹田 幸雄 先生が着任されました。
 同年9月18日、柏崎刈羽新人陸上大会において、女子走幅跳で優勝しました。


高柳中学校の歩み その17

2020.02.04 


 平成7年4月1日、第12代校長 坂井 和之 先生が着任されました。
 同年同日、石黒中学校が廃校となり高柳中学校と統合しました。
 同年5月14日、バレーボール部が上越地区バレーボール選手権大会において優勝しました。さらに、6月20日、柏崎刈羽中学校バレーボール大会においても優勝しました。
 


 平成8年4月1日、第13代校長 荒川 晃 先生が着任されました。
 同年7月20日、日韓青少年交流事業で、3年生が参加し、こども自然王国で交流を行いました。
 


 平成9年9月7日、高柳中学校50周年記念体育祭が開催されました。そして、同年11月3日には、創立50周年記念文化祭が開催されました。
 同年11月15日、創立50周年記念式典が挙行されました。


高柳中学校の歩み その16

2020.02.03 


 平成4年6月17日、柏崎刈羽中学校野球大会において、野球部は優勝しました。さらに、同年7月8日、上越地区野球大会においても、優勝しました。
 同年11月5日、高柳町体育施設を含む高柳中学校グラウンドの竣工式が行われました。


 平成5年4月1日、第11代校長 丸山 一郎 先生が着任されました。
 平成5年5月30日、両親学級で黒姫山登山が実施されました。
 同年10月9日、グラウンドの整備が完了しました。


 平成6年4月10日、3年生の修学旅行隊は帰路につきましたが、強風により列車が止まってしまいました。しかし、その後、列車は午前0時に無事、柏崎駅に到着しました。


高柳中学校の歩み その15

2020.01.31 


 平成元年7月24日、新校舎で授業を開始しました。そして、同年8月24日、新校舎の竣工式が行われました。
 同年11月16日、税の標語において、関東国税局長賞を受賞しました。


 平成2年7月30日、吹奏楽部が上越吹奏楽コンクールにおいて金賞、同年8月11日、新潟県吹奏楽コンクールでも金賞を受賞しました。
 さらに、同年9月22日、関東吹奏楽コンクールに初出場し、銀賞を受賞しました。


 平成3年4月1日、第10代校長 横関 健一 先生が着任されました。
 同年7月10日、上越地区中学校球技大会において、野球部が優勝、バレーボール部が3位と健闘しました。
 同年10月8日、新人バレーボール大会において優勝しました。


高柳中学校の歩み その14

2020.01.30 


 昭和61年8月8日、収穫した枝豆を町内の各家庭に販売しました。


 昭和62年12月12日、教員宿舎の竣工式が行われました。
 同年度、2月3日、柏崎刈羽中学校スキー大会において、男子リレー、男女回転でそれぞれが優勝しました。


 昭和63年4月1日、第9代校長 若月 昇 先生が着任されました。
 同年8月2日、新校舎建築のための地鎮祭が開催されました。
 同年度、1月8日、年号が「平成」になりました。


高柳中学校の歩み その13

2020.01.29 


 昭和58年10月18日、全校遠足がありました。全校生徒は、自分の体力や脚力に合わせ、28KM、23KM、15KMを選択して歩きました。


 昭和59年6月5日、柏崎刈羽中学校陸上競技大会において、3000Mで優勝しました。
 同年、7月4日、体育館改築のための地鎮祭、12月12日には体育館の竣工式が行われました。
 同年、12月16日、高柳中学校の 長 砂男 先生による作詞、滝沢 花枝 先生による作曲で、生徒会歌が創られました。


 昭和60年4月1日、第8代校長 箕輪 正明 先生が着任されました。
 同年、10月16日、柏崎刈羽中学校新人球技大会において、野球部が優勝しました。
 同年、10月30日、食堂の竣工式が行われました。


高柳中学校の歩み その12

2020.01.23 


 昭和55年度、1月12、13日の2日間、豪雪のため臨時休業となりました。
 そのため、1月12日には、岡田、岡野町の生徒を招集し、体育館の除雪を行いました。
 さらに、1月14日には、PTAによる除雪奉仕作業が実施されました。
 また、1月19日から2月21日まで、雪崩の危険回避のため、栃ケ原地区生徒の臨時寄宿舎が町民センターに開設されました。


 昭和56年6月9日、柏崎刈羽中学校陸上競技大会において、男子800Mで優勝しました。
 同年度、2月3日、柏崎刈羽スキー大会において、大回転で男女ともに優勝、飛躍で優勝しました。


 昭和57年5月1日、第7代校長 近藤 康信 先生が着任されました。
 同年、7月8日、上越地区陸上競技大会において、男子砲丸投で優勝しました。そして、7月20日の通信陸上競技大会で3位、さらに、7月27日の県総合体育大会で4位に入賞しました。
 同年度、2月3日、柏崎刈羽スキー大会において、大回転で男女ともに優勝、飛躍で優勝し、2連覇を成し遂げました。
 


高柳中学校の歩み その11

2020.01.22 


 昭和52年6月29日、柏崎刈羽中学校各種大会において、卓球部が男女ともに優勝しました。そして、同年7月24日、上越地区中学校各種大会へ出場し、女子2位、男子3位となり、同年8月5日、県中学校選抜総合体育大会に出場しました。さらに、同年8月19日、関東甲信越ブロック、全国卓球大会に男子1名が出場するなど大活躍をしました。
 陸上競技においても、同年7月19日、全国中学校通信陸上競技大会で女子100Mに出場し、同年8月5日、県中学校選抜総合体育大会へも出場し、大活躍しました。


 昭和53年4月1日、第6代校長 小杉 親 先生が着任されました。
 同年6月26日から28日まで、洪水水害のため臨時休業となりました。
 同年度、2月1日、この冬は「記録的な暖冬」と言われ、積雪45cmの中、柏崎刈羽スキー大会が開催され、全種目優勝という快挙を成し遂げました。


 昭和54年7月25日、上越地区中学校各種大会において、野球部は優勝しました。そして、卓球部女子個人1名と野球部が県大会出場を勝ち取りました。
 同年8月4日、県中学校選抜総合体育大会では、野球部が3位に入賞しました。
 同年度、1月30日、柏崎刈羽スキー大会において全種目優勝しました。


高柳中学校の歩み その10

2020.01.21 


 昭和49年10月2日、鯖石郷親善新人球技大会において、野球部は優勝、バレーボール部は2位と好成績を収めました。
 同年度、2月5日、郡市スキー大会において女子リレーが優勝しました。


 昭和50年4月1日、第5代校長 砂塚 俊助 先生が着任されました。
 同年6月26日、郡市野球大会において野球部は優勝し、さらに同年8月7日、県選抜体育大会においても3位となりました。
 同年度、2月5日、郡市スキー大会において、リレー男女、飛躍、距離で大活躍して、それぞれ優勝しました。


 昭和51年、ピアノ開きの音楽会が開催されました。


高柳中学校の歩み その9

2020.01.20 


 昭和46年8月23日、前庭池つくりの奉仕作業が行われました。
 同年11月30日、門出中学校との統合のための連絡会議が行われました。


 昭和47年4月1日、生徒数減少に伴い、門出中学校は高柳中学校と統合しました。そして、第4代校長 佐藤 孝 先生が着任されました。
 同年5月1日、準へき地校に指定されました。
 


 昭和48年8月16日、ブラスバンドが結成されました。
 昭和48年度は、12月24日、1月18日、2月14日と3回にわたりPTAの除雪奉仕作業が実施されました。


高柳中学校の歩み その8

2020.01.16 


 昭和44年1月4日、豪雪のため生徒が緊急招集されました。そして、校舎の除雪作業が行われました。


 昭和44年8月11日、新潟県中学校陸上競技大会において、男子2000M、男子1500Mで優勝しました。
 同年年度10月7日、郡市駅伝競走大会において優勝をしました。
 同年度2月12日、新潟県中学校スキー大会に3名が出場し、さらに、同年2月22日、全日本(甲信越)スキー大会に2名が出場しました。


 昭和45年6月13日、3年生の卒業記念奉仕として、教職員や地域の方々とも協力し、学校庭園を造成しました。


高柳中学校の歩み その7

2020.01.15 


 昭和40年12月5日、NHK高柳中継局記念講演が開催されました。


 昭和41年4月1日、第3代校長 曽田 正 先生が着任されました。
 同年10月18日、第2回新潟県へき地複式研究大会が町内6校を会場に開催されました。本校は主会場となり、各地から約600名の先生方が参加しました。


 昭和42年9月8日、校旗の樹立式が挙行されました。


高柳中学校の歩み その6

2020.01.14 


 昭和38年1月9日、完全給食が実施されました。


 昭和38年7月18日、寄宿舎用地の整地作業が開始されました。同年11月18日、寄宿舎が新築されました。


 昭和39年8月21日、高柳町学校プール竣工式が行われました。


高柳中学校の歩み その5

2020.01.10 


 昭和34年4月10日、皇太子ご成婚のため祝日休日となりました。


 昭和35年4月25日、高柳町立高柳中学校の第二校舎は、独立して高柳町立門出中学校となりました。同日、開校式が行われました。


 昭和36年11月20日、体操の指導者である紅林武男氏をお迎えして、体操会が開催されました。
 同年、11月25日には、校舎増築の落成式が行われました。


高柳中学校の歩み その4

2020.01.09 


 昭和31年、課外活動におけるクラブ活動の拡充強化が行われました。


 昭和32年11月3日、創立10周年記念式典が行われました。同日、記念学芸会、生徒作品展覧会も開催されました。
 同年、11月18日、校門の門柱の落成が行われました。


 昭和33年10月14日、第1回郡市駅伝大会において初優勝を飾りました。


高柳中学校の歩み その3

2020.01.08 


 昭和28年9月29日、3年生は松之山温泉へ一泊遠足に行きました。


 昭和29年7月19日、学校給食(150グラムのパン)が実施されました。
 同年12月16日、雪中寄宿舎に女子部が増設されました。


 昭和30年4月1日、第2代校長 堀 謙吾 先生が着任されました。
 同年5月18日、この年から3年生は修学旅行が3泊4日になりました。行先は東京方面です。
 同年11月1日、石黒村と合併して町制が施行され、高柳町立高柳中学校になりました。


高柳中学校の歩み その2

2020.01.07 


 昭和25年12月1日には、教員住宅が完成しました。


 昭和26年12月17日に雪中寄宿舎「岡野町畳屋 小林邸」が開設されました。


 昭和27年11月18日、「特別教室」増築工事落成式が挙行されました。


高柳中学校の歩み

2020.01.07 


 高柳中学校は、昭和22年4月30日、高柳村立高柳中学校(初代校長 菅井甚一先生)として創立されました。


 昭和23年8月16日に同窓会が発足しました。


 昭和24年11月18日に校歌披露式がありました。
 校歌の作詞は市川牧人氏(県議会議員)、作曲は小出浩平氏(学習院教授)です。


「閉校記念式典」「記念碑除幕式」及び「惜別の会」

2020.01.07 


【 期 日 】 令和2(2020)年3月25日(水)

【 会場及び時間 】

<閉校記念式典> 
 ・時間:午前10時〜午前10時50分
 ・会場:高柳中学校 体育館 
 
<記念碑除幕式>   
 ・時間:午前11時〜午前11時15分
 ・会場:高柳中学校 正面玄関口前
  
<惜別の会> 
 ・時間:午後5時〜午後7時(午後4時15分受付開始予定)
 ・会場:じょんのび村「萬歳楽」(参加費:5千円)
 ※参加者多数の場合は、立食形式又は会場変更となる場合があります。




11月2日(土)「お別れの会」

2019.11.19 


 11月2日(土)の「お別れの会」セレモニーには、来賓をとして第5代校長の砂塚俊助様をはじめ9人の歴代校長先生方、旧職員や地域の関係者の皆様からご臨席をいただきました。県内外から約300人の同窓生の皆様からご参加いただき、盛大にセレモニーを挙行することができました。
  


 最後に「春群山の花吹雪・・・」で始まる校歌を意気高らかに斉唱することができました。本当に大勢の皆様からご参集いただき、ありがとうございました。心より感謝申し上げます。


 「お別れの会」の計画、運営に携わっていただきました実行委員会の皆様、ありがとうございました。


「お別れの会」懇親会の申込終了のお知らせ

2019.09.13 


 「お別れの会」の懇親会の申し込みは終了しました。




高柳中学校閉校記念「お別れの会」のご案内

2019.08.27 


 高柳中学校は、平成30年12月の柏崎市議会で、平成31年度末(令和元年度末)で閉校となることが決定されました。昭和22年4月30日に「高柳村立高柳中学校」として創立以来、昭和・平成・令和という3つの時代を72年という長い間、歴史と伝統、特色ある校風を築き、輝かしい栄光を積み重ねてきました。 

 この度、令和2年3月末の高柳中学校の閉校に際し、同窓会として、実行委員会を組織し、敬意と感謝の気持ちを込めて、同窓会員の心に残る「お別れの会」を開催することといたしました。

 なお、ご案内については、下記の【高柳中学校閉校記念「お別れの会」のご案内】のバナーをクリックしてください。




高柳中学校閉校記念「お別れの会」のご案内

「高柳学」グランドデザイン

2019.08.27 


高柳中学校区の高柳小中一貫教育として「地域を学ぶ、地域で学ぶ、地域と学ぶ“高柳学”」を推進しています。




「高柳学」グランドデザイン

「高柳・地域で子供を育てる会」

2019.08.27 


高柳中学校区の学校支援地域本部は「高柳・地域で子供を育てる会」(略称「育てる会」)という名称で、平成27年度からスタートしました。




「高柳・地域で子供を育てる会」リーフレット

PAGE TOP