生徒の活動の様子

6月

6月20日(木)上越地区卓球大会 new

2019.06.24 


 卓球部は学校へ戻ってきて、結果報告をしました。
 玄関には、文化部によって「お疲れ様メッセージが」が作成されました。




6月20日(木)上越地区卓球大会 new

2019.06.21 


 上越市で地区卓球大会が行われました。
 女子団体戦では、グループ1位通過をすることができました。
 本日はご多用の中、保護者の皆様には応援に来ていただき、ありがとうございました。

 結果は以下の通りです。








【男子団体】
  高柳 0−3 青海
  高柳 1−3 鏡が沖
  高柳 1−3 板倉



 


【女子団体】
  高柳 3−1 柿崎
  高柳 3−0 柏崎第一
  高柳 3−0 直江津


6月19日(水)エール new

2019.06.21 


 明日の上越地区卓球大会に参加する仲間へエールが送られました。




6月19日(水)総合的な学習の時間(3年生) new

2019.06.21 


 3年生は総合的な学習の時間で、門出和紙工房を訪れました。今日は、工房見学と和紙の強度を高める体験をしてきましてきました。




6月18日(火)絆タイム new

2019.06.21 


 今回の絆タイムでは、昼休みに体育館でドッジボールをしました。とても盛り上がり、職員室まで大きな声が聞こえてきました。




6月18日(火)2年生職業講話 new

2019.06.21 


 東京を拠点として活動をされているグラフィックデザイナーの方を講師に招いて講話をしていただきました。グラフィックデザイナーの視点での高柳の良さについて学びました。




6月18日(火)総合的な学習の時間(1年生) new

2019.06.21 


 1年生は総合的な学習の時間で、「県立こども自然王国」と「じょんのび村」へ行ってきました。身近にある施設のことでも知らないことがたくさんあり、新しい発見がありました。




6月14日(金)生徒集会 new

2019.06.21 


 朝学活前と終学活後に生徒集会がありました。
 朝学活前の集会では、図書委員がおすすめ図書を紹介してくれました。
 終学活後の集会では、文化委員が正しい生活習慣に関するクイズを出題しました。




6月14日(金)全校体育 new

2019.06.21 


 今日の全校体育は前回に引き続き、ソフトバレーボールをしました。
 生徒たちの仲間を励ます言葉や笑い声は、体育館にいる全員を元気づけてくれました。




6月14日(金)えんま市給食 new

2019.06.21 


 今日は「えんま市給食」でした。主食にお好み焼き、デザートに冷やしパインが出ました。




6月13日(木)地区大会激励会 new

2019.06.20 


 上越地区大会の激励会がありました。来週から各部活動ごとに各地で大会が始まります。




6月13日(木)学校保健委員会 new

2019.06.20 


 小中合同の学校保健委員会がありました。
 「目指せgoodライフ 〜自らを考え行動しよう〜」をテーマに、講師の上越教育大学教授 石野正彦様の講演を聴きました。また、グループになり保護者の方と一緒にメディア使用時間のルールなどについて話し合いをしました。




6月12日(水)専門委員会

2019.06.13 


 放課後、生徒会本部、専門委員会がありました。




6月12日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.06.13 


 3年生は、朝、収穫してきた野菜で、地域の方と一緒に芋餅団子、キュウリの浅漬け、キュウリの和え物などを作りました。




6月12日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.06.13 


 3年生は、今日の総合の時間の調理実習で使用する野菜を収穫してきました。




6月12日(水)全校体育

2019.06.13 


 全校で体育をしました。5〜6人1組のチームに分かれソフトバレーボールをしました。




6月12日(水)「高ログ」開催中

2019.06.13 


 生徒会の「トリプル3」の取組の一環で、仲間の良いところを星の数とレビューで投稿する取組です。




6月11日(火)全校集会

2019.06.13 


 最初に卓球大会の表彰がありました。
 その後、校長先生の話がありました。
 最後に、防災警報レベル等、安全についての話がありました。




6月11日(火)総合的な学習の時間(1年生)

2019.06.13 


 1年生は総合的な学習の時間に、石黒地区へ行きました。地域の方に案内をしていただき棚田などを訪れ、歴史などについて説明をしていただいたりしました。




6月7(金)運動会実行委員会

2019.06.13 


 「高柳こども大運動会」に向けて、生徒による実行委員会が開かれました。
 運動会当日までおよそ3ヶ月となりました。




6月7(金)スクールカウンセラーのお話

2019.06.13 


 今回は、緊張した気持ちや体をほぐす体操を教えていただきました。




6月7(金)キュウリを収穫

2019.06.13 


 3年生は総合的な学習の時間で育てているキュウリを収穫しました。
 爽やかな味と香りの美味しいキュウリでした。




6月7(金)2年生調理実習

2019.06.13 


 2年生は家庭科の調理実習で、ハンバーグを作りました。とてもおいしいハンバーグを作ることができました。




6月6日(木)花壇への花植

2019.06.13 


 昼休みに1・2年生は花壇に花を植えました。各学年で配置を決め、オリジナル花壇が完成しました。




6月5日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.06.13 


3年生は総合的な学習の時間に、畑作業を行いました。野菜は順調に育っています。




6月4日(火)プール清掃

2019.06.05 


 幼・小・中学校合同で、プール清掃をしました。今年はプール内のカエルやオタマジャクシが少なくて助かりました。
 ご協力していただきました地域・保護者の皆様、ご多用の中、本当にありがとうございました。
 今年度も園児・児童・生徒たちは気持ちよく水泳授業をすることができます。




6月4日(火)収穫

2019.06.05 


 3年生が総合的な学習の時間で育てたキュウリが初取りで収穫されました。




6月4日(火)人権擁護の啓発活動

2019.06.05 


 地域の人権擁護委員の田辺様にお越しいただき、人権擁護の啓発活動が登校時に行われました。




6月3日(月)全校道徳

2019.06.03 


 3・4時間目に全校道徳がありました。今回は「いじめ見逃しゼロ県民運動」の取組をしました。
 まず、グループごとに分かれ、協力して「新聞タワー」を作りました。その後、「みんなが笑顔で過ごせる、よりよい学校生活のために」をテーマに話し合いをしました。




6月2日(日)地区運動会

2019.06.03 


 岡野町の地区運動会がありました。
 本校生徒も参加しました。




5月

5月29日(水)昼休みの光景

2019.05.31 


 3年生はプランター作りをしました。
 1・2年生は第五中学校との交流会の準備をしました。




5月28日(火)総合的な学習(1年生)

2019.05.31 


 黒姫神社を訪問し、高柳のことについて宮司さんにお話をしていただきました。




5月26日(日)黒姫山登山

2019.05.31 


 本校生徒が黒姫山登山に参加しました。




5月24日(金)ふるさと体験学習

2019.05.31 


 全員が無事に完歩することができました。
 ご協力していただきました地域や保護者の皆様におかれましては、本当にありがとうございました。




5月24日(金)ふるさと体験学習

2019.05.31 


 4グループに分かれて、板畑分校跡地から高柳中学校までの約20kmを歩きました。




5月23日(木)授業風景

2019.05.24 


 3年生、保健体育の授業の様子です。




5月23日(木)授業風景

2019.05.24 


 1年生、数学の授業の様子です。




5月23日(木)授業風景

2019.05.24 


 2年生は理科の授業でスチールウールを燃やしました。燃やす前と後では重さが変わることがわかりました。




5月23日(木)ふるさと体験学習の事前指導

2019.05.24 


 グループごとに分かれ、各グループの目標などを決めました。




5月22日(水)ふるさと体験学習のしおり作り

2019.05.24 


 ふるさと体験学習のしおり作りをしました。




5月22日(水)総合的な学習(3年生)

2019.05.24 


 3年生は、地域の方の畑で指導を受けながら菜園作りをしました。今回は3回目になります。




5月20日(月)ふれあいタイム

2019.05.21 


 ふれあい給食の後、体育館で恒例のダブルダッチをグループごとにしました。周囲を驚かせるような技を取り入れる児童生徒もいました。




5月20日(月)小中ふれあい給食

2019.05.21 


 今年度最初の小中ふれあい給食がありました。中学校の食堂で4グループに分かれて一緒に楽しくお話をしながら給食を食べました。




5月20日(月)総合的な学習(1・2年生)

2019.05.21 


 1年生と2年生は合同で総合的な学習を行いました。今回は第五中学校との交流会に向けて、当日の流れの確認や、各自で自己紹介カードを作成しました。




5月18日(土)柏刈野球教室

2019.05.21 


 柏崎第一中学校で柏刈野球教室がありました。




5月17日(金)激励会

2019.05.20 


 野球部の激励会がありました。野球部の3年生は今回が最後の大会になります。




5月17日(金)生徒総会

2019.05.20 


 5時間目に、前期生徒総会がありました。生徒会本部役員をはじめ、各生徒はしっかりと参加することができました。




5月17日(金)水槽そうじ

2019.05.20 


 さばいし・くろひめ学級は、クラスの水槽を洗いました。隅々まで丁寧に洗い、新しい生き物を受け入れる準備が整いました。




5月15日(水)子供を育てる会

2019.05.20 


 「地域・高柳で子供を育てる会」の総会がありました。
 高柳地域に住んでいる全ての方々に支えられている会です。今日の総会では代表の方々にお集まりいただき、今年度最初の総会をすることができました。皆様方には様々な学校行事などでお世話になりますが、今年度もよろしくお願いいたします。
 また、本日参加して頂いた皆様におかれましては、ご多用の中、総会へ参加して頂きありがとうございました。




5月15日(水)生徒総会リハーサル

2019.05.15 


 放課後、生徒総会のリハーサルをしました。




5月15日(水)総合的な学習(3年生)

2019.05.15 


 3年生は、地域の方の畑で指導を受けながら菜園作りをしました。今回は2回目になります。
 後半は、教室で、地域の「伝統工芸と料理」についての学習の計画を立てました。




5月15日(水)朝の運動

2019.05.15 


 生活委員会の提案で、本日より朝の運動メニューが変わりました。今日は体操の後に「つま先立ち」をしました。
 その他のメニューは「グーパー運動」「空気イス」「体幹」「みんなでピョンピョン」です。




5月14日(火)昼休みの光景

2019.05.15 


3年生は様々な場面を想定した面接練習をしました。笑いありの楽しい面接練習でした。




5月14日(火)ふるさと体験学習の打ち合わせ

2019.05.15 


 ふるさと体験学習に向けて実行委員会の生徒が打ち合わせをしました。




5月9日(木)生徒会常任委員会

2019.05.10 


 放課後、生徒会常任委員会がありました。




5月9日(木)保健体育の授業

2019.05.10 


 1年生の保健体育の陸上競技の授業の様子です。




5月9日(木)総合的な学習(3年生)

2019.05.10 


 3年生は、地域の方の畑で指導を受けながら菜園作りをしました。




5月8日(水)文化部の作品

2019.05.09 


 「おいしそーっ!!」というタイトルの作品です。




5月8日(水)全校集会

2019.05.09 


 校長先生から、元号が令和となり、「どんな時代になるのか」、「AIに負けない人になるには」という話がありました。




5月7日(火)総合的な学習(1年生)

2019.05.09 


 1年生はスキー場へ登り、高柳の町を見てきました。




4月

4月26日(金)茶道教室

2019.05.07 


 文化部は、今年度初めての茶道教室へ行ってきました。今回は新入部員も2名加わったことで、お茶の作法を1から教えていただきました。
 今年度から教室の回数が増え、講師の先生方にはご負担をお掛けしますが、よろしくお願いいたします。




4月22日(月)避難訓練

2019.04.25 


 小学校と中学校が合同で避難訓練をしました。今回は理科室からの出火を想定してプール脇まで避難をしました。
 その後、消防署員の方から避難や消火における注意事項を話していただき、代表生徒・職員による消火体験がありました。




4月19日(金)学校の風景

2019.04.25 


 校舎の周りにはたくさんの春の花が咲いてきました。
 桜、レンギョウ、チューリップと校舎のコラボレーションです。




4月19日(金)任命式

2019.04.25 


 前期学級委員の任命式がありました。




4月17日(水)学校の風景

2019.04.18 


 昨日までの気温とは大きく変わり、今日はとても暖かい1日でした。まだ少し雪は残っていますが、今日の暖かさで学校周辺の桜はほぼ満開になりました。




4月17日(水)交通安全教室

2019.04.18 


 小中合同で交通安全教室を行いました。
 自転車屋さんから自転車点検をしていただいた後、駐在所長さんや交通指導員さんに交通安全指導をしていただきました。
 本日は点検や指導をしていただき、本当にありがとうございました。




4月16日(火)明日の準備

2019.04.17 


 有志の生徒が明日の交通安全教室の準備をしました。短時間で準備をすることができました。




4月16日(火)専門委員会

2019.04.17 


 第1回専門委員会がありました。生徒会本部、生活委員会、文化委員会に分かれて活動をしました。




4月16日(火)全校応援練習

2019.04.17 


 応援団を中心に全校で応援練習をしました。




4月15日(月)生徒集会

2019.04.16 


 生徒会執行部の今年度の役割紹介がありました。




4月15日(月)部活動仮入部

2019.04.16 


 4月12日(金)から1年生は部活動の仮入部が始まりました。




4月12日(金)学年の活動

2019.04.16 


 各学年の学級活動の様子です。




4月11日(木)1年生部活動見学

2019.04.15 


 文化部、卓球部、野球部の部活動見学をしました。
 明日からは自分がやってみたい部活動へ仮入部をして参加します。




4月11日(木)1年生応援練習

2019.04.12 


 応援団の指導のもとで、1年生は応援練習をしました。




4月10日(水)新入生オリエンテーション

2019.04.11 


 新入生オリエンテーションがありました。
 生徒会長のあいさつから始まり、部活動や委員会活動などが紹介されました。
 最後にレクリエーションとして「大根抜き」ゲームをしました。




4月10日(水)昼食会

2019.04.11 


 新入生オリエンテーションの一環で、新入生を歓迎するための昼食会がありました。




4月9日(火)オリエンテーションのリハーサル&応援団練習

2019.04.11 


 新入生オリエンテーションのリハーサルをしました。その後、応援団は応援練習をしました。




4月9日(火)部活動ミーティング

2019.04.11 


 放課後、2・3年生は部活動ミーティングをしました。




4月9日(火)身体計測

2019.04.09 


 昼食後、身体計測がありました。
 身長、体重、聴力、視力の計測をしました。




4月9日(火)入学・進級お祝い給食

2019.04.09 


 今年度最初の給食です。
 メニューは、赤飯、けんちん汁、マカロニサラダ、白身魚の薬味ソース、お祝いデザートです。




4月9日(火)全校集会

2019.04.09 


 全校集会では、学習や生活に関する話がありました。




4月8日(月)学級開き【1年生】

2019.04.09 


 入学式後、最初の学級活動が行われました。




4月8日(月)入学式

2019.04.09 


 2019年度の入学式が挙行されました。
 今年度は5名の新入生が入学しました。




4月8日(月)学級開き【2年生】

2019.04.09 


 新学年になり、初めての学級活動が行われました。




4月8日(月)学級開き【3年生】

2019.04.09 


 新学年になり、初めての学級活動が行われました。




4月8日(月)新任式、始業式

2019.04.09 


 2019年度の新任式と始業式が行われました。
 今年度は5名の教職員が新たに着任しました。
 始業式では、新3年生の代表生徒から今年度の抱負が述べられました。




4月4日(木)オリエンテーション打ち合わせ

2019.04.08 


4月10日にある新入生オリエンテーションの打ち合わせと準備をしました。




4月1日(月)新年度スタート

2019.04.08 


「春」をテーマに、文化部が玄関の飾りを作りました。




PAGE TOP