生徒の活動の様子

2月

2月12日(水)歯科指導

2020.02.13 


 昼食後、歯科衛生士さんから歯科指導をしていただきました。
 今回は、デンタルフロス(糸ようじ)を使って、歯間の歯垢の取り方を教えていただきました。




2月12日(水)2年生保健体育

2020.02.13 


 4時間目に、保健体育の授業で2年生は「応急処置」について学習しました。
 授業の後半では、腕を負傷した時の応急処置法を実際にやってみました。




2月9日(月)生活委員会の取組

2020.02.13 


 朝学活前、生活委員会から「髪型」についての話がありました。
 男女各3グループずつに分かれ、清潔感のある髪型について考えました。




2月7日(金)バイキング給食

2020.02.10 


 毎年大好評のバイキング給食がありました。
 主食、主菜、デザートから、各人が好みのメニューを選んでオリジナル給食を作りました。
 
 


主食:「バイキングおにぎり」「フレンチトースト」「焼きココアパン」
主菜:「とりのレモン煮&たまご焼き」「ウィンナーとチーズのつつみ揚げ」
副菜:「ポテトサラダ」「コールスローサラダ」
汁物:「春雨スープ」
デザート:「シュワシュワゼリー」「ブラマンジェブルーベリーソース」



2月7日(金)雪景色

2020.02.10 


 昨日、一昨日の降雪で学校周辺は雪が積もりました。
 今日は朝から晴れていて、とても爽やかな日です。
【10時過ぎに撮影】




2月6日(木)キャリア教育講話

2020.02.10 


 ローザンヌユースオリンピック日本代表選手(スノーボート)の佐藤聖悟 選手を講師に招き、講演をしていただきました。
 講演後は、実際に使っているボードやウェアなどを試着させていただきました。
 [本来は、講演会前にガルルスキー場で実演をしていただく予定でしたが、雪不足のためビデオで演技を視聴しました。]




2月3日(月)小中交流豆まき

2020.02.10 


 昼食後、小学校の集会室で豆まきをしました。
 小学生が作成した紙の鬼に向けて豆を投げました。




2月3日(月)節分給食

2020.02.10 


 今日は節分給食でした。
 メニューは「イワシのカレー焼」「ごま和え」「雪見汁」「ごはん」「ふくふく豆」でした。




1月

1月30日(木)第3回避難訓練

2020.01.30 


 5時間目の時間帯に避難訓練がありました。
 今回はナイフを持った不審者が校内に侵入したことを想定した訓練でした。柏崎警察署の生活安全課の方に不審者役になっていただき、本格的な訓練をすることができました。
 訓練後には警察署と駐在所の方から、不審者に腕や胸元をつかまれた時に振りほどく護身術の講習がありました。




1月29日(水)4校合同学校保健委員会

2020.01.30 


 高柳中・第五中・高柳小・鯖石小の4校が、統合の4月から健康的な生活を送るための宣言を作成するために、第五中学校で合同学校保健委員会開きました。
 各校の生徒・児童が混ざったグループで、生活習慣について話合いをしました。




1月27日(月)人権学習

2020.01.29 


 5時間目に人権学習がありました。
 各学年で話合い活動を中心に、人権について学習をしました。




1月24日(金)生徒総会

2020.01.27 


 生徒総会が行われ、1年間の活動報告と反省が、本部、各種委員会、各部活動、各学級から発表されました。
 その後、引継式が行われ、新生徒会のリーダーにバトンが渡りました。




1月24日(金)大好き高柳プロジェクトメニュー(給食)

2020.01.27 


 3年生が総合的な学習の時間で考案した料理の「オリーブオイルの洋風漬物」とかぼちゃのケーキ「パンプケーキン」が給食に登場しました。




1月22日(水)SC講話

2020.01.23 


 スクールカウンセラーから「ストレスによる変化」等についての講話がありました。
 「ストレス」についての説明の後に、ストレスを和らげるストレッチ等を2人組になって実践しました。




1月21日(火)体育の授業

2020.01.23 


 約一ヶ月行ってきた柔道の授業も今日で最後です。大きな怪我なく取り組むことができました。




1月21日(火)大好き高柳プロジェクトメニュー(給食)

2020.01.23 


 3年生が総合的な学習の時間で考案した料理の「いもだるま」が給食に登場しました。
 3年生は、小学生に「いもだるま」についての説明をしてきました。




1月20日(月)全校道徳

2020.01.23 


 食堂で全校道徳がありました。1〜3年生混合班になり、各班で「結婚差別」についての学習をしました。




1月17日(金)人権学習

2020.01.23 


 2、3年生は人権学習をしました。




1月16日(木)お茶会

2020.01.23 


 文化部の生徒がお茶会を昼休みに開催しました。
 多目的スペースに茶室のセットを作り、実際にお茶を点て、全校生徒や教職員に振る舞いました。
 このお茶会は1月23日(木)まで毎日開催します。




1月15日(水)全校道徳

2020.01.23 


 2時間目に全校道徳がありました。




1月9日(木)生徒総会議案審議

2020.01.10 


 6時間目に各クラスで、生徒総会に向けて議案審議が行われました。




1月8日(水)外の様子

2020.01.09 


 11時頃の外の様子です。急に霧が発生しましたが、霧はすぐに消えました。そして、昼過ぎには南からの強風が吹きました。




1月8日(水)校内書初大会

2020.01.09 


 校内書初大会がありました。
 学年ごとに教室で書初めをしました。




1月8日(水)発育測定

2020.01.09 


 昼休みに今年度3回目の発育測定がありました。




1月8日(水)全校集会

2020.01.09 


 令和2年最初の全校集会がありました。
 最初に各学年の代表者が新年の抱負を発表しました。
 その後、校長先生から「夢の実現のためには、計画を立て、行動することが大切だ」というお話がありました。




1月7日(火)地域交流活動

2020.01.08 


 昼食会後は、4チームに分かれジェスチャーゲームをして楽しみました。
 その後、「こども自然王国」の方々による「思い出スライドショー」の上映がありました。
 参加・協力していただいた皆様、本日は本当にありがとうございました。




1月7日(火)地域交流活動

2020.01.08 


 レストランガルルハウスで「餅つき大会」をしました。
 地域やガルルハウスの方々に協力をしていいただき、5升の餅をつきました。
 餅つき後は、餅を一口大にちぎり、きな粉・あんこ・大根おろし・みたらしで味付けをしました。また、お雑煮・お汁粉・安倍川・チョコ&生クリームも用意していただきました。昼食会では、大根煮・タコヤキ・唐揚げ・サラダなども食べました。




12月

12月24日(火)認証式、全校集会

2019.12.24 


 放課後に全校集会がありました。
 始めに、人権作文コンテスト、漢字検定の表彰がありました。
 その後、次年度の生徒会本部役員の認証式が行われました。認証式後、新生徒会長から各役員へ委嘱状が渡されました。
 全校集会では、校長先生からこれまでの生徒活動の紹介などがありました。




12月23日(月)クリスマス給食

2019.12.24 


 今年最後の給食がありました。
 献立は、牛乳、チキンライス、オニオンスープ、クリスマスサラダ、手作りプリンアラモードです。
 サラダには星型のチーズ、デザートのプリンにはサンタクロースが飾られていました。




12月20日(金)質問教室

2019.12.24 


 確認テストに向けて、質問教室が始まりました。
 食堂で一人一人が真剣に学習に取り組みました。




12月20日(金)生徒集会

2019.12.24 


 放課後、生徒集会がありました。
 文化委員会から本の紹介がありました。




12月20日(金)書初め

2019.12.24 


 国語の授業での書初めをしている様子です。




12月18日(水)人権作文表彰

2019.12.24 


 本校生徒が、全国中学生人権作文コンテスト新潟大会で優良賞を受賞しました。




12月18日(水)人権教育、同和教育授業

2019.12.24 


 各学年が、人権教育、同和教育の授業を行いました。




12月17日(火)総合的な学習の時間(2年生)

2019.12.24 


 2年生は総合的な学習の時間に、荻ノ島にある「mihonoギャラリー」を訪ね、職業講話をしていただきました。




12月17日(火)歯科指導

2019.12.24 


 昼食後、歯科衛生士さんから歯科指導をしていただきました。




12月16日(月)記念碑設置

2019.12.24 


 今年度末の閉校に向けて、生徒玄関前に記念碑が設置されました。




12月15日(日)新潟県中学校新人柔道大会

2019.12.24 


 特設柔道部は、県中学校新人柔道体重別大会に参加しました。




12月11日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.12.24 


 3年生は総合的な学習の時間に、講師を招いて今後の行事計画について相談会をしました。




12月11日(水)五中交流会

2019.12.12 


 4回目の第五中学校との交流会がありました。
 今回は美術と音楽の授業で交流をしました。




12月11日(水)「柔道」の授業

2019.12.12 


 「柔道」の授業が始まりました。
 特設柔道部の2名が、受身や技の模範演技をしました。




12月10日(火)第五中学校学校説明会

2019.12.12 


 来年度の統合に向けて、食堂で第五中学校の学校説明会がありました。
 説明会後には各学年の保護者面談が行われました。
 本日はご多用の中来校していただき、本当にありがとうございました。




12月9日(月)人権学習

2019.12.11 


 本日より1月31日まで人権強調旬間になります。
 今日は各学年で人権について考え、学習をしました。




12月6日(金)保育実習

2019.12.09 


 3年生は、高柳保育園で保育実習をしてきました。
 家庭科の授業で作成した遊具を使って、園児と交流をしてきました。




12月4日(水)校外学習

2019.12.06 


 さばいし・くろひめ学級は、交流学習でショッピングモールフォンジェへ行ってきました。




12月4日(水)総合的な学習の時間(1年生)

2019.12.06 


 1年生は総合的な学習の時間に、高柳地域の方にインタビューをしてきました。
 各人で決めたテーマごとに、今回は「ふかぐら亭」「西照寺」「黒姫神社」を訪れました。




12月3日(火)任命式、全校集会

2019.12.06 


 終学活後、任命式と全校集会がありました。
 任命式では、新生徒会会長・副会長の2名に任命書が渡されました。
 全校集会では、英語検定、新潟県中学生POPコンテスト、税についての作文、十日町オープン卓球大会の表彰が行われました。
 その後、校長先生より「人権」に関するお話がありました。




12月3日(火)保育実習の準備

2019.12.06 


 3年生は保育実習に向けて準備を進めています。作成した遊具には、園児が楽しめるようにたくさんの工夫がされています。




11月

11月29日(金)生徒会役員選挙 投票

2019.12.04 


 朝学活前、生徒会役員選挙の投票がありました。
 昼休みに開票され、来年度の生徒会会長・副会長が選出されました。
 来年度からは第五中学校の生徒会本部と一緒に活動を行う予定です。




11月28日(木)生徒会役員選挙

2019.12.04 


 放課後、生徒会役員選挙の演説会で立候補者は堂々と公約を発表しました。




11月27日(水)生徒会役員選挙 ミニ演説会

2019.11.28 


 放課後、生徒会副会長候補の1名が各教室でミニ演説会をしました。




11月27日(水)全校球技大会

2019.11.28 


 6時間目、全校球技大会が行われました。
 今回は3チームに分かれ、バスケットボールをしました。シュート数も多く、各チームが白熱した試合をしました。




11月26日(火)生徒会役員選挙 ミニ演説会

2019.11.28 


 終学活時に、生徒会会長候補の2名がミニ演説会をしました。
 各候補者は各クラスで公約をアピールをすることができました。




11月25日(月)生徒会役員選挙 ミニ演説会

2019.11.28 


 昼食時間帯に、生徒会役員選挙の3名の立候補者がミニ演説会をしました。
 各候補者は全校に向けてアピールをすることができました。




11月23日(土)茶会

2019.11.28 


 文化部は、木村茶道美術館で茶会に参加してきました。
 本格的な茶室での茶道は初めてです。




11月21日(木)総合学習発表会(3年生)

2019.11.22 


 3年生は、地域、保護者、全校生徒に向けて、3年間の総合的な学習の時間での取組と学んだことを発表しました。
 3年生は今回の発表に向けて、昼休みや放課後の時間も準備をしてきました。一人ひとりがしっかりと発表をすることができました。また、参加者の方々からもお褒めのお言葉をいただきました。
 本日は、ご多用の中たくさんの方々に参加していただき、本当にありがとうございました。




11月13日(水)クリスマスの飾り付け

2019.11.14 


 文化部は、クリスマスツリーの飾り付けをしました。今年度はツリーの横にもデコレーションをしてみました。




11月12日(火)「税についての作文」表彰式

2019.11.14 


 本校生徒が「税についての作文」で柏崎地区納税貯蓄組合連合会長賞を受賞しました。




11月12日(火)生徒集会

2019.11.13 


 放課後、生徒集会がありました。
 最初に、選挙管理委員会から生徒会選挙の告示がありました。
 その後、臨時の生徒総会があり、柳郷会会則の一部改訂の承認決議を行いました。
 最後に、「交通死亡事故多発警報」の発表に伴い、交通安全指導がありました。




11月12日(火)焼き芋

2019.11.13 


 2年生は小学校2年生と一緒に、以前収穫したサツマイモと収集してきた落ち葉を使って焼き芋を作りました。
 焼き上がった焼き芋は全校生徒で食べました。




11月8日(金)進路説明会

2019.11.11 


 3年生の生徒、保護者を対象に進路説明会が行われました。




11月8日(金)柏崎市・刈羽郡 小中学校合同音楽会

2019.11.11 


 アルフォーレで小中合同音楽会がありました。
 高柳中学校は、「福笑い」を合唱し、「高柳甚句」を発表しました。
 会の最後には参加校全員で「Believe」を合唱しました。




11月7日(木)生け花

2019.11.11 


 文化部は玄関に生け花を飾り付けました。




11月6日(水)全校集会

2019.11.07 


 全校集会がありました。
 最初に表彰式がありました。文化部の部員が「歯科保健図画・ポスター」コンクールで佳作に入選しました。
 表彰式後、校長先生から「高柳こども学習発表会」の振返りがありました。




11月3日(日)産業文化まつり

2019.11.07 


 3年生と1・2年のボランティア生徒で産業文化まつりに参加しました。
 先日収穫した大根、和紙で作ったポチ袋・コースター、学校で栽培してきたサボテンなどの販売をしました。また、以前開発した地元野菜を使った新メニューのアピールもしました。




11月2日(土)大根の収穫

2019.11.06 


 明日の産業文化まつりで販売する大根を収穫しました。収穫した大根は丁寧に水洗いをし、販売準備は整いました。




11月2日(土)高柳中学校「お別れの会」

2019.11.06 


 学習発表会の後、柏崎市立高柳中学校「お別れの会」が行われました。
 200名を超える同窓生、来賓、保護者の皆様に参加していただきました。
 閉式前に参加者全員で「高柳中学校校歌」を合唱しました。




11月2日(土)高柳こども学習発表会

2019.11.06 


 高柳こども学習発表会が行われました。
 オープニングでは、最後の保小中合同の「よさこい」を披露しました。
 中学生は、「福笑い」を合唱し、「高柳甚句」を合奏しました。小中学校合同の合唱では「Believe」と「ふるさと」を歌いました。




11月1日(金)産業文化祭りの準備

2019.11.06 


 11月3日(日)に開催される「産業文化まつり」の準備をしました。




11月1日(金)高柳甚句の練習

2019.11.02 


 明日の学習発表会に向けて、「高柳甚句」を練習しました。




11月1日(金)学習発表会の作品展示

2019.11.02 


 学習発表会の作品は、11月2日と3日に高柳コミュニティセンターで展示されています。




10月

10月31日(木)書道(3年生)

2019.11.02 


 3年生は総合的な学習の時間と放課後に、学習発表会の会場となる高柳中学校の体育館に展示する書を作りました。




10月31日(木)学級活動(2年生)

2019.11.02 


 1年生は学級活動の時間に落ち葉拾いをしました。




10月31日(木)学級活動(1年生)

2019.11.02 


 1年生は学級活動の時間に花壇の手入れと、プランターに花植えをしました。植えた鉢花は教室で管理します。




10月30日(水)学習発表会リハーサル

2019.10.31 


 小中合同で、2・3時間目に学習発表会のリハーサルをしました。全体の流れを確認しながら、「高柳甚句」「合唱」「よさこい」などの練習をしました。




10月29日(火)落ち葉拾い

2019.10.31 


 さばいし・くろひめ学級は落ち葉拾いをしました。
 集めた落ち葉で、焼き芋を作る予定です。




10月26日(土)親子学習会

2019.10.29 


 午後は、親子で体育的活動(キンボール)を行いました。
 チームで協力しながら、笑顔で楽しく活動することができました。



 各行事に参加・協力していただいた皆様、本日はご多用の中、本当にありがとうございました。


10月26日(土)昼食会

2019.10.29 


 書道パフォーマンス後、会食として書道部の皆様と一緒に昼食をとりました。




10月26日(土)書道パフォーマンス

2019.10.29 


 柏崎高校の書道部の皆様を招き、書道パフォーマンスをしていただきました。巨大な和紙(「高志の生紙工房」制作)に大きな筆で文字を入れる演技の迫力は圧巻でした。
 パフォーマンス後、全校生徒が各自で決めた文字を、大きな和紙に書きました。




10月26日(土)PTA奉仕作業

2019.10.29 


 生徒と保護者が一緒に体育館と玄関を中心に校内の掃除をしました。普段なかなかできない箇所をキレイにすることができました。




10月25日(金)文化部の茶道教室

2019.10.26 


 制作した茶器にお茶を点てました。




10月25日(金)文化部の茶道教室

2019.10.26 


 文化部は茶道教室へ行ってきました。
 今回は、1週間前に完成した自分で制作した茶器を使用してお茶を点てました。




10月25日(金)総合的な学習の時間(3年生)

2019.10.26 


 3年生は総合的な学習の時間に、地域の方に協力をしていただき、今後の総合学習の相談会をしました。




10月25日(金)全校音楽

2019.10.26 


 2時間目に体育館で全校音楽がありました。
 高柳甚句保存会の方々を講師に招き、高柳甚句の練習をしました。回を重ねるごとに上達してきています。




10月25日(金)全校音楽

2019.10.26 


 1時間目に体育館で全校音楽がありました。
 学習発表会と市小中合同音楽会の合唱練習をしました。




10月24日(木)深めよう絆スクール集会inこども自然王国

2019.10.26 


 料理対決での各グループの作品です。




10月24日(木)深めよう絆スクール集会inこども自然王国

2019.10.26 


 料理対決での各グループの作品です。




10月24日(木)深めよう絆スクール集会inこども自然王国

2019.10.26 


 活動の中盤では、全グループが広場に集まり、チーム対抗の「しっぽとりゲーム」などをしました。
 活動の終盤では、王国にある草木などを摘み取り、どのチームが美味しそうに盛り付け(飾り付け)をできるかの「秋の表現活動」をしました。
 また、最後に、集めた「タイムカプセル」の中身のヒントを参考に、それらのヒントから推測できる昆虫名を解答しました。




10月24日(木)深めよう絆スクール集会inこども自然王国

2019.10.26 


 今年度も「こども自然王国」の方々に協力をしていただき、小中学校合同の絆集会を行いました。
 4グループに分かれ、グループの仲間全員で協力し合い、様々なクイズやアトラクションをクリアして「タイムカプセル」を獲得しました。




10月24日(木)総合的な学習の時間(2年生)

2019.10.26 


 2年生は総合的な学習の時間に花壇の手入れと、プランターに花植えをしました。硬くなっていた土も耕してフカフカになりました。




10月23日(水)総合的な学習の時間(1年生)

2019.10.24 


 1年生は総合的な学習の時間に、高柳をより深く知るために、インタビューをしてきました。
 各自で決めたテーマごとに、今回は「澤田屋」「貞観園」「日本野鳥の会 柏崎グループの方」を訪れました。




10月23日(水)保小中合同よさこい練習

2019.10.24 


 2時間目に中学校の体育館で、よさこいの練習をしました。




10月18日(金)サツマイモパーティー

2019.10.24 


 10月1日に収穫したサツマイモを使って、スウィートポテトを作りました。




10月18日(金)総合的な学習の時間(3年生)

2019.10.24 


 3年生は総合的な学習の時間に、大根畑で作業をしてきました。
 一部腐ってしまった大根もありますが、たくさんの大根が育っています。




10月18日(金)陶器(文化部作品)

2019.10.21 


 文化部が夏に陶芸教室で作った作品が焼き上がりました。
 茶道教室で実際に使う予定です。




10月18日(金)全校音楽

2019.10.21 


 1時間目に体育館で全校音楽がありました。
 第五中学校から2名の先生に来ていただき、学習発表会と市小中合同音楽会の合唱練習をしました。




10月17日(木)総合的な学習の時間(1年生)

2019.10.21 


 1年生は総合的な学習の時間に、高柳地域の方にインタビューをしてきました。
 今回は「県立こども自然王国」を訪れました。




10月16日(水)後期始業式、後期任命式がありました。

2019.10.17 


 後期始業式が行われました。
 最初に、各学年の代表生徒が、後期の目標などを発表しました。
 最後に後期任命式で、各クラスの級長、副級長が任命証を受け取りました。
 校長先生から、「ウサギとカメ」の物語を例にとった、「夢や目標に向かってコツコツと努力すること。成長を相手と比較するよりも、自分自身をしっかりと向き合うことが大切である」というお話がありました。
 




10月11日(金)学活の様子

2019.10.11 


 前期最後の学活がありました。前期期末の通知表が配付されました。
 明日から4連休に入ります。次の登校日は10月16日(水)で、後期始業式が行われます。




10月11日(金)「狐の夜祭り」給食

2019.10.11 


 今日は「狐の夜祭り」給食です。メニューは、「いなりずし」「かきあえなます」「とりのからあげ」「すまし汁」「牛乳」です。
 残念ながら「狐の夜祭り」は台風のため中止になりましたが、給食を食べてお祭りの雰囲気を味わいました。




10月11日(金)全校音楽

2019.10.11 


 高柳甚句保存会の方々を講師に招き、全校音楽をしました。今回は全パートが音合わせをしました。




10月11日(金)新人戦報告会、前期終業式

2019.10.11 


 新人戦の報告会がありました。卓球部員一人ひとりが反省と今後の取組などについて発表しました。
 その後、各学年の代表生徒が、前期の振り返りを発表しました。
 最後に、前期終業式が行われました。校長先生から、前期を振り返るスライドショーとお話がありました。




10月10日(木)玄関のハロウィーン

2019.10.11 


 文化部は、昨日に引き続き、ハロウィーンの飾り付けをしました。
 部員全員でカラフルに仕上げました。




10月10日(木)部活動集会

2019.10.11 


 前期最後の部活動集会がありました。各部活で、前期の振り返りをしました。




10月9日(水)ハロウィーンの飾り付け

2019.10.10 


 文化部はハロウィーンの飾り付けをしました。まだ完成はしていませんが、大まかな飾り付けは完了しました。




10月9日(水)総合的な学習の時間(1年生)

2019.10.10 


 1年生は総合的な学習の時間に、高柳地域の方にインタビューをしてきました。
 各人で決めたテーマごとに、今回は「じょんのび村」「広済寺」「猟師さん」を訪れました。




10月9日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.10.10 


 3年生は総合的な学習の時間に、大根畑で作業をしてきました。




10月8日(火)オープンスクール&前期末PTA全体会

2019.10.10 


 前期最後のオープンスクールとPTA全体会がありました。
 左の写真は5時間目の授業(1年生:数学、3年生:国語)の様子とPTA全体会の様子です。




10月8日(火)2年生総合学習発表会

2019.10.10 


 前期最後のオープンスクールでは、2年生は5時間目に、保護者や職場体験でお世話になった方々に向けて、夏休みに行った職場体験などについてまとめたことを発表しました。




10月4日(金)体育の授業の様子

2019.10.10 


 体育の授業では、全校生徒で駅伝をしました。中学校をスタートし、小学校の脇を通り、スキー場の中腹で折り返すコースで走りました。スタート地点で待機する生徒は、走っている仲間を応援しました。




10月4日(金)全校音楽

2019.10.04 


 1時間目に体育館で全校音楽がありました。
 第五中学校から来ていただいた先生にピアノ伴奏してもらい、学習発表会と市小中合同音楽会の合唱練習をしました。前半は男女別で練習をし、最後に全員で合唱をしました。




10月2日(水)柏刈新人卓球大会

2019.10.04 


 卓球部は柏崎総合体育館で行われた柏刈新人卓球大会に参加しました。
 開会式では、本校卓球部の男女それぞれの主将2名が選手宣誓を務めました。




10月1日(火)プチ激励会

2019.10.02 


 終学活終了後、2年生教室でプチ激励会がありました。明日の新人大会に出場する卓球部へ、1・2年生の残留生徒がエールを送りました。




10月1日(火)芋掘り

2019.10.02 


 2年生は、春から育てていたサツマイモの収穫をしました。小サイズから特大サイズまでの様々な大きさのサツマイモが大量に収穫できました。




10月1日(火)臨時生徒朝会

2019.10.01 


 臨時の生徒朝会がありました。
 来年度の第五中学校との統合における、生徒会役員選挙に関する報告がありました。これまで、第五中学校と高柳中学校の生徒会本部代表が集まり、来年度の生徒会役員について話し合ってきました。
 両校より、生徒会長を1名ずつ、副会長を1名ずつ選出し、応援団長は第五中学校より1名を選出することとなりました。




9月

9月30日(月)激励会

2019.10.01 


 放課後、柏崎刈羽新人球技大会激励会がありました。
 新人大会に出場する卓球部が一人ずつ抱負を述べた後、応援団から激励のエールがありました。




9月27日(金)専門委員会

2019.10.01 


 放課後に前期最後の専門委員会がありました。各委員会で前期の振り返りをしました。




9月27日(金)全校集会

2019.10.01 


 全校集会ではアピールトークがありました。班ごとで話合いをし、合唱コンクールのスローガンを考えました。




9月26日(木)交通立哨

2019.10.01 


 秋の全国交通安全週間に合わせ、当校でも交通安全あいさつ運動が行われました。




9月26日(木)重点教科訪問

2019.10.01 


 5時間目に理科の重点教科訪問がありました。理科の先生方が集まり、3年生の授業の様子を参観しました。自ら考えた実験方法で「エネルギーの大きさは物体の何によって決まるか」を確かめました。




9月22日(日)じょんのびリレーマラソン

2019.09.25 


 この大会に向けて練習してきた本校の生徒と職員の有志チームが「じょんのびリレーマラソン」に参加し、健闘しました。




9月18日(水)大根の様子

2019.09.25 


 大根は順調に育っています。




9月17日(火)交流会

2019.09.18 


 第五中学校で3回目の交流会がありました。
 5限に1・2年生は英語の授業をしました。1年生は第五中のALTの授業、2年生は高柳中のALTの先生の授業を受けました。
 6限は、1・2年生全員で、お互いの学校や地域の紹介をしました。クイズや質問タイムでは活発に発言する生徒が多く、盛り上がりました。




9月13日(金)全校音楽

2019.09.13 


 1時間目に全校音楽がありました。今回も高柳甚句保存会の皆様を講師に招き、太鼓、篠、笛、唄などの指導をしていただきました。今日から本格的に練習が始まりました。




9月12日(木)絆タイム

2019.09.13 


 昼休みに全校で「ハイド&シーク」をしました。今日は気候が涼しく、爽やかに楽しく時間を過ごすことができました。




9月12日(木)大根の様子

2019.09.13 


 10日前に全校で種まきをした大根が順調に育っています。3年生は成長の様子を確認してきました。
 日頃は地域の方に水まきなどの管理をしていただいています。




☆「よさこい」と「人文字」の空撮動画☆

2019.09.13 


 『高柳こども大運動会』での「よさこい」と「人文字」をドローンを使って空から撮影をしました。
 動画は下の【ドローンからの空撮動画】から視聴・ダウンロードできます。




ドローンからの空撮動画.mp4

9月11日(水)小中合同避難訓練

2019.09.12 


 小学校と中学校が合同で避難訓練をしました。今回は地震を想定した避難訓練をしました。放送の指示に従い、プール脇へ避難をしました。また、地区ごとに並び直し、保護者への引渡しについて、確認もしました。
 その後、柏崎消防署高柳分遣所の方から過去に起きた大きな地震や津波での教訓などについてお話をしていただきました。




9月10日(火)全校朝会

2019.09.12 


 校長先生から、先日行われた『高柳こども大運動会』を振り返り、「感動をくれた仲間や、感謝の気持ちを大切にしよう」「一つ一つの行動をとおして得たものを大切にしよう」等、講話がありました。




9月7日(土)令和元年度『高柳こども大運動会』

2019.09.11 


 今年度は接戦の末、総合優勝は紅軍、総合準優勝は青軍という結果になりました。両軍ともに十分に力を発揮し、観ている人たちに大きな感動を与えてくれました。
 保護者や地域の皆様、ご多用の中、ご来場いただき本当にありがとうございました。


  




   競技賞:青軍
  応援優勝:紅軍  応援準優勝:青軍
  総合優勝:紅軍  総合準優勝:青軍



9月7日(土)令和元年度『高柳こども大運動会』

2019.09.11 


 午前の部の最後には「よさこい」、午後の部の最初には「応援合戦」がありました。とても暑い時間帯でしたが、生徒たちはしっかりと声を出し、一生懸命に演技を披露しました。
「よさこい」と「人文字」をドローンによる空撮で記録を残しました。




9月7日(土)令和元年度『高柳こども大運動会』

2019.09.11 


 『高柳こども大運動会』を開催しました。保育園、小学校、中学校合同の大運動会です。中学校としては最後の運動会となりました。
 当日は酷暑の中での実施となりましたが、全校生徒が参加することができ、多くの保護者や地域の方々に応援していただいたり、地域種目にも参加していただいたりしました。




9月7日(土)の高柳こども大運動会について

2019.09.06 


 いよいよ明日は、高柳保育園、高柳小学校、高柳中学校の合同運動会です。中学校の参加は、最後となります。
 今までの練習成果を子供たちは存分に発揮してくれることと思います。しかし、緊張等によるハプニングも予想されます。どうぞ温かく見守り、ご声援をお願いいたします。
 さて、明日は酷暑が予想されます。以下の点について、本日、生徒へ注意喚起をいたしました。


 1 通常よりも多めの水分を用意しましょう!!
   (昼食時に生徒一人に1本のスポーツ飲料を配付します。)

 2 水分補給は、適宜、行いましょう!!
   (午前中の途中で「もぐもぐタイム」、終日を通じて「水分補給タイム」を放送連絡いたします。)

 3 生徒が自分でお弁当を持参した場合には、朝の段階で預けましょう。
   冷房の利く部屋で管理します。
   (必ず、朝調理したものを用意してください。)

 4 昼食会場は、小学校の集会室です。
   中学校の玄関から移動していただきます。

 
 5 少しでも具合が悪くなったら、近くの先生にすぐに申し出ましょう!!

  ご来場される保護者や地域の皆様方も十分な暑さ対策をお願いいたします。




9月6日(金)前日準備・応援練習

2019.09.06 


 5・6時間目に「高柳こども大運動会」の前日準備をしました。外は真夏の暑さでしたが、短時間で準備を完了することができました。
 放課後には、各軍が運動会前最後の応援練習をしました。各軍ともに明日の運動会本番に向けての最後の仕上げをしました。




9月4日(水)応援練習

2019.09.05 


 今日は久しぶりに降雨が無かったので、野球場で応援練習をすることができました。
 体育館とは違い、本番に向けての改善点などに気付くことができました。




9月4日(水)合同道徳

2019.09.05 


 1・2年生は合同で道徳をしました。
 今回は「広島原爆」について学び、平和について考えました。




9月3日(火)保小中運動会予行練習

2019.09.05 


 天候不良のため、今回の予行練習も体育館内での練習になりました。
 競技や「よさこい」の練習をしました。




9月2日(月)大根の種まき

2019.09.05 


 地域の方の畑をお借りして、全校生徒で大根の種まきをしました。前日の雨で少しぬかるんでいましたが、種まきのコツを教えていただきながら、全員が協力して短時間で完了することができました。
 当日は準備から指導まで、ありがとうごいました。




8月

8月31日(土)試食会 in 王国

2019.09.05 


 3年生は総合的な学習の時間の一環で「こども自然王国」で今までに試作をしてきたアイディア料理の試食会を行いました。
 朝、自分たちで栽培している野菜を収穫し、料理をアピールするポップを作りました。そして、食材を調理し、王国へ来た人たちに試食会を開きました。




8月30日(金)全校音楽

2019.09.02 


 1時間目に全校音楽がありました。高柳甚句保存会の皆様を講師に招き、太鼓、笛唄などの指導をしていただきました。




8月29日(木)図書コーナー

2019.09.02 


 新刊本図書のコーナーが設置されました。




8月29日(木)保小中合同運動会練習

2019.09.02 


 2時間目に保育園児、小学生、中学生が合同で運動会の練習をしました。雨天のため体育館で練習をしました。
地域の方を講師に招き、「高柳小唄」の練習をしました。そして、「よさこい」、「応援」、「リレー」などの練習をしました。




8月28日(水)除草作業

2019.08.29 


 2か月前に除草していただいた土手には早くもたくさんの草が生い茂りました。
 夕方、雨が降る中、岡野町の地域の有志の皆様がに除草作業をしてくださいました。
 土手に生い茂っていた草は、「高柳こども大運動会」に向けてスッキリ刈り取られました。
 悪天候の中、本当にありがとうございました。




8月28日(水)体育の授業の様子

2019.08.29 


 4時間目と6時間目の体育で「よさこい」の練習をしました。昨年度の演技にアレンジを加え、より良い内容になりました。
 「高柳こども大運動会」での披露に向けて、一生懸命に練習を頑張っています。
 また、「高柳こども大運動会」は9月7日(土)に開催されます。雨天時は8日(日)に順延します。




8月28日(水)運動会練習

2019.08.29 


 昼休み、小中合同で運動会の開閉会式の練習が行われました。雨天のため体育館で練習をしました。
 小中の応援リーダーや委員会担当者で式の流れや役割分担を確認しました。




8月27日(火)小中合同応援練習

2019.08.28 


 1時間目に小学校の体育館で小中合同応援練習がありました。
 小学生と中学生が一緒になった軍で、応援合戦の隊形確認や入退場時の動きなどの練習をしました。




8月26日(月)応援練習

2019.08.28 


 今日から全校生徒による応援歌やダンスの練習が始まりました。
 リーダーは夏休みに練習をしてきた成果を、軍の仲間に丁寧に教えていました。




8月26日(月)運動会打合せ

2019.08.28 


 昼休みに運動会の打合せがありました。各軍に分かれ、今後の予定について話合いをしました。




8月26日(月)発育測定

2019.08.28 


 昼休みに発育測定が行われました。約1か月の間に身体も心も大きく成長しました。




8月26日(月)スイカの試食会

2019.08.28 


 さばいし・くろひめ学級が育てったスイカの試食会がありました。事前に収穫していたスイカを食べやすいサイズにカットし、みんなに振る舞われました。
 甘くておいしいスイカでした。




8月26日(月)全校集会

2019.08.28 


 夏休み明けの意全校集会を行いました。
 集会では、数学検定、漢字検定の表彰がありました。そして、校長先生からスライドショーで、夏休みの振返り、前期の後半の目標として何事にも「本気」で取り組もうというお話がありました。




8月22日(木)野ウサギ

2019.08.23 


 夕方5時半頃、学校のグラウンドに野ウサギがやって来ました。5分程辺りをキョロキョロして、走り去りました。




8月22日(木)スイカ収穫

2019.08.22 


 天候などの諸事情により、スイカの早期収穫をしました。少し色白ですが、大きなスイカが収穫できました。




8月22日(木)運動会リーダー活動

2019.08.22 


 各軍のリーダーが練習してきた応援歌やダンスの中間発表がありました。
 今回の発表会での反省を生かし、本番までに更に良いパーフォーマンスができるように練習します。




8月21日(水)文化部活動

2019.08.22 


 文化部は、アトリエ九禅で陶芸体験をしました。自分たちが茶道で使う抹茶茶碗をつくりました。
 焼きあがると、2割ほど縮むそうです。




8月20日(火)運動会リーダー活動

2019.08.20 


 お盆明け最初のリーダー活動がありました。ダンスの通し練習や、チームシャツの作成をしました。




8月9日(金)プロ選手による部活動指導

2019.08.20 


 卓球部は、パラリンピックメダリストの方から指導をしていただきました。
 全体の基本練習の後、部員全員に個別指導をしていただきました。
 卓球部員は、プロ選手の正確で力強いプレイに圧倒されていました。




8月6日(火)運動会リーダー活動

2019.08.08 


 3年生を中心に運動会のリーダー活動がありました。青軍はダンスの練習やチームシャツの作成をしました。紅軍はダンス曲の選定や応援歌の歌詞を作成しました。




8月6日(火)北信越中学校総合体育大会(2日目)

2019.08.08 


 昨日に引き続き、特設柔道部は北信越大会に参加しました。
 個人戦の初戦は福井県の選手との試合でした。接戦の末、技ありで惜しくも敗れました。




8月5日(月)北信越中学校総合体育大会(1日目)

2019.08.08 


 特設柔道部は、新発田市で開催される北信越中学校総合体育大会に向け出発しました。今日は計量、練習会、開会式があります。




8月2日(金)生徒会ボランティア活動

2019.08.05 


 生徒会では、「デイホーム和」「高柳保育園」「柏柳の里」でボランティア活動を行いました。
 左写真は「デイホーム和」「高柳保育園」での様子です。




8月2日(金)2年生職場体験

2019.08.05 


 8月2日の職場体験の様子です。
 左写真は「麦麦ベイク」での様子です。
 ご協力していただいた事業者の皆様、3日間、本当にありがとうございました。




8月1日(木)自主学習

2019.08.05 


 高柳地区コミュニティ振興協議会が主催し、高柳中学校も共催している「自学広場」で自主学習に取り組んでいます。




8月1日(木)2年生職場体験

2019.08.05 


 8月1日の職場体験の様子です。
 左写真は「麦麦ベイク」「じょんのび村」「県立こども自然王国」での様子です。




7月

7月31日(水)試作品

2019.08.05 


 3年生は総合的な学習の時間の一環で、自分たちで育てた野菜を使い、新メニューの試作をしています。
 今回は、新潟県立こども自然王国で試作品を披露しました。




7月31日(水)ふるさと高柳を描く

2019.08.05 


 文化部は高尾神社で風景画を描きました。




7月31日(水)2年生職場体験

2019.08.05 


 7月31日の職場体験の様子です。
 左写真は「柏柳の里」「麦麦ベイク」「高志生紙工房」での様子です。




7月30日(火)モビールの設置

2019.08.05 


 今年もいろいろモビールの季節がやってきました。文化部の生徒はこれまでに作ってきたモビールパーツを組み立て、玄関に飾りました。夏の風に揺られ、一層の涼しさを感じられます。




7月30日(火)生徒会交歓会

2019.08.05 


 今年度は西山中学校で生徒会交歓会が行われました。柏崎刈羽地区の各校の代表者が一斉に集まり、グループごとに分かれ、各校の課題や今後の取組について話し合いをしました。
 高柳中学校は生徒会本部役員の3名が出席しました。




7月30日(火)生紙工房作業体験

2019.08.05 


 3年生は総合的な学習の時間に、高志生紙工房へ行ってきました。
今回は、作成してきた和紙で様々なものを作りました。
 生紙工房の皆様、3日間ありがとうございました。




7月30日(火)2年生職場体験

2019.08.05 


 7月30日の「高志生紙工房」と「じょんのび村」の職場体験の様子です。




7月29日(月)2年生職場体験

2019.08.05 


 今日から8月2日(金)の間の3日間、2年生は各体験先で職場体験を行います。
 今年度の体験先は「柏柳の里」「高志生紙工房」「県立こども自然王国」「石塚酒造」「麦麦ベイク」「じょんのび村」です。3日間よろしくお願いします。
 左写真は「石塚酒造」での様子です。




7月26日(金)運動会スローガン作成

2019.08.05 


 文化部は「高柳こども大運動会」のスローガンを作成しました。今年の運動会のスローガンは「輝(かがやき)」です。




7月26日(金)生紙工房作業体験

2019.08.01 


 3年生は総合的な学習の時間に、門出の「高志生紙工房」へ行ってきました。
工房では和紙作りなどの体験作業をしてきました。




7月23日(火)全校集会、講演会、北信越中学校柔道大会激励会

2019.07.25 


 全校集会では文化部の「歯のポスター」の表彰、第1回実用英語検定合格者の表彰がありました。その後、校長先生から、4月からの振返りと夏休みの過ごし方についての話がありました。


 その後、本校に設置してある「中村文庫」の寄贈者の方から講演をしていただきました。写真家としての海外での体験談などを話していただきました。


 そして、北信越中学校柔道大会に出場する選手の激励会がありました。応援団を中心に全校生徒で選手にエールを送りました。


7月22日(月)質問教室

2019.07.25 


 確認テストに向けての質問教室がありました。今回も小学校の集会室をお借りして、涼しい部屋で集中して取り組めました。


 



7月22日(月)県大会報告会

2019.07.22 


 県大会の報告会がありました。選手一人一人がしっかりと振り返り、そして、感謝の気持ちと次への決意を発表しました。




7月18日(木)質問教室

2019.07.22 


 確認テストに向けての質問教室がありました。今回はエアコンが効いた小学校の集会室で行いました。一人一人が集中して学習に取り組むことができました。




7月18日(木)水泳授業

2019.07.22 


 JA高柳の方を講師に招き、今年度最後の水泳授業をしていただきました。
 様々な泳法などについて指導をしていただきました。




7月18日(木)総合的な学習の時間(3年生)

2019.07.22 


 3年生は総合的な学習の時間で、「県立こども自然王国」の方を講師に招き、今後の総合の進め方などについて相談をしました。




7月17日(水)情報モラル教育

2019.07.22 


 5時間目に情報モラル教育がありました。
 NTTドコモの方を講師に招き、「携帯・スマホ安全教室」をしていただきました。




7月17日(水)運動会結団式

2019.07.22 


 登校後、小学校の体育館で小中合同の運動会結団式をしました。各軍に分かれて自己紹介をし、各軍がエールを送りました。
 今回の高柳こども大運動会のテーマは「輝」に決まりました。




7月16日(火)水泳授業

2019.07.17 


 ブルボンウォーターポロの選手の方々を講師に招き、水泳授業をしていただきました。
 授業の後半には、実際に水球を体験してみました。プロ選手のプレイを間近で見ることができ、とても興奮しました。
 3回の水泳指導をしていただきありがとうございました。




7月16日(火)卓球部 大会の振り返り

2019.07.17 


 放課後に卓球部は大会の振り返りをしました。




7月16日(火)市民一斉地震訓練

2019.07.17 


 午前10時頃、市民一斉地震対応訓練がありました。防災無線の放送などに従って、机の下などの安全な場所に退避しました。
 全員が真剣に取り組むことができました。




7月14日(日)新潟県中学校総合体育大会柔道大会

2019.07.17 


 長岡市市民体育館で新潟県中学校総合体育大会がありました。
 特設柔道部が男子個人戦で3位入賞し、北信越中学校総合競技大会へ進出を決めました。




7月13日(土)新潟県中学校総合体育大会卓球大会

2019.07.17 


 小千谷市民体育館で新潟県中学校総合体育大会がありました。卓球部が女子団体戦に出場しました。




7月12日(金)小学校授業体験

2019.07.16 


 小学校4・5年生は中学校理科の授業を体験しました。




7月11日(木)小中ふれあい給食&ふれあいタイム

2019.07.16 


 今回の小中ふれあい給食は小学校でありました。昼食後のふれあいタイムも小学校の体育館での開催でした。




7月10日(水)県総体激励会

2019.07.11 


 県総体へ出場する卓球部と特設柔道部の激励会がありました。選手は大会への意気込みを伝え、応援団から激励の言葉をもらいました。




7月10日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.07.11 


 3年生は総合的な学習の時間に、糸瓜を使った新作料理の試作を行いました。地域の方々の協力をいただきながら調理をしました。また、放課後に職員室で試食会をしました。




7月10日(水)総合的な学習の時間(1年生)

2019.07.11 


 1年生は総合的な学習の時間に、育てている花を使って花文字を作りました。2年生が作った「令和」の花文字に続き、1年生は「平成」の花文字を作りました。




7月9日(火)地区大会報告会

2019.07.11 


 上越地区大会の結果報告会を行いました。
 各部それぞれが、堂々とした態度で大会結果や振り返りを発表しました。




7月9日(火)租税教室

2019.07.11 


 3年生は、税務署の方々を講師に招き、税について学習しました。




7月9日(火)生徒会運動会集会

2019.07.11 


 放課後に生徒会運動会集会がありました。はじめに各軍の団長からメンバー紹介がされ、自己紹介やレクレーションをしました。そして、最後に「紅」「青」の色決めを行いました。




7月9日(火)歯科指導

2019.07.11 


 歯科衛生士の方を講師に招き、歯科指導をしていただきました。
 薬品で歯垢や歯石を染め、磨き残しのチェックや、正しい磨き方などのを指導していただきました。




7月9日(火)水泳授業

2019.07.11 


 ブルボンウォーターポロの選手の方々を講師に招き、水泳授業をしていただきました。
 今日は雨が降る中での水泳授業でしたが、プロ選手の泳力や潜水能力の高さを目の当たりにして生徒たちは水泳や水球への興味が高まりました。
 今回も楽しくわかりやすい指導をしていただきました。




7月9日(火)総合的な学習の時間(3年生)

2019.07.11 


 3年生は総合的な学習の時間で育てている野菜を収穫しました。今回は大きな夕顔を収穫しました。




7月5日(金)総合的な学習の時間(3年生)

2019.07.11 


 3年生は総合的な学習の時間で育てている野菜を収穫しました。とても美味い夏野菜が採れました。




7月5日(金)校内球技大会

2019.07.11 


 5・6校時に校内球技大会をしました。今回は体育で練習をしてきたソフトバレーボールをしました。チームごとに団結し、楽しい球技大会となりました。




7月4日(木)水泳授業

2019.07.11 


 ブルボンウォーターポロの選手の方々を講師に招き、水泳授業をしていただきました。
 今日は少し暑い気候でしたが、楽しく正しい泳ぎ方を具体的に学習することができました。
 ご多用の中、本当にありがとうございました。




7月4日(木)人権講話(3年生)

2019.07.10 


 地域の人権擁護委員の方を講師に招き、人権講話をしていただきました。
 人権について学び、差別のない平等な社会の在り方について考えることができました。




7月3日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.07.10 


 3年生は総合的な学習の時間に自分たちで育てた野菜を活用した料理の試食会をしました。「いもだるま」「オリーブオイルの洋風漬物」「ゴマ油の中華風漬物」の3品を作り、多くの人に試食をしていただきました。




7月3日(水)高校説明会

2019.07.10 


 2、3年生は高校説明会がありました。
 各高校(柏崎高校、柏崎常盤高校、柏崎工業高校、柏崎総合高校、新潟産業大学附属高校、帝京長岡高校、長岡工業高等専門学校)の先生方から高校について様々な話をしていただきました。
 貴重なお話聴き、進路について深く考える機会となりました。




7月2日(火)交流会

2019.07.10 


 1、2年生は第五中学校と交流会をしました。今回は数学と理科の授業を一緒に受けました。前回よりも更に親交が深まりました。




7月2日(火)総合的な学習の時間(1年生)

2019.07.10 


 1年生は総合的な学習の時間に地域探検をしてきました。
 ご協力してくださった地域のみなさま、ありがとうございました。




7月1日(月)AED講習会

2019.07.10 


 講師を招いてAED実技講習会を行いました。
 「あっぱくん」という実習キットを使った心肺蘇生の方法やAEDの使い方などについて実技講習を受けました。




6月

6月29日(土)上越地区大会

2019.07.10 


 卓球部は柿崎ドーム、特設柔道部は妙高はねうまアリーナで上越地区大会がありました。
 卓球部は女子団体が3位となり、県大会への進出が決まりました。
 また、特設柔道部は3年生の選手が階級別のトーナメントで優勝し、1名が県大会へ進出します。




6月28日(金)アウトリーチ・コンサート

2019.07.01 


 TOKI弦楽四重奏団の奏者2名の方からヴァイオリン演奏をしていただきました。
 多目的ホールでのコンサートだったため、普段では体験できないような至近距離でのプロの生演奏を聴くことができました。




6月28日(金)上越地区卓球大会

2019.07.01 


 柿崎ドームで地区卓球大会が行われました。
 順調に勝ち進み、3位に入賞し、県大会への出場を決めました。
 結果は以下の通りです。



【女子団体】
  第2ステージ(トーナメント)   
   高柳 3−0 柏崎東
   高柳 3−2 鏡が沖
   高柳 3−1 糸魚川

  決勝リーグ
   高柳 0−3 直江津東
   高柳 1−3 西山
   高柳 3−1 柏崎第二


6月27日(木)七夕飾り

2019.06.28 


 地域の方からいただいた笹竹に、文化部が飾り付けをしました。
 たくさんの人の願いが短冊に書かれ、飾られました。




6月27日(木)クラスで激励会

2019.06.28 


 各クラスで、明日からの地区大会参加者への激励会がありました。
 3年生は、卓球部と柔道部がお互いにエールを交換しました。1年生と2年生は合同で卓球部にエールを送りました。




6月26日(水)生徒集会

2019.06.28 


 生徒会本部の提案で、アピールトークをしました。1グループ4人で話合いをしました。




6月26日(水)命の大切さを学ぶ教室

2019.06.26 


 新潟県警察本部 警務課 犯罪被害者支援室の職員お二人から、命の大切さについて講話をいただきました。また、犯罪被害者遺族の方から、「最愛の家族を失って」というテーマで講演をしていただきました。




6月25日(火)絆タイム

2019.06.26 


 今回の絆タイムでは、ソフトバレーボールをしました。体育の授業でも練習している競技です。




6月25日(火)総合的な学習の時間(3年生)

2019.06.26 


 3年生は地域の方と協力して、野菜作りをしています。




6月25日(火)除草作業

2019.06.26 


 今年も岡野町の地域の方々に除草作業をしていただきました。土手に生い茂っていた草は、夏に向けてスッキリ刈り取られました。
 暑い中、本当にありがとうございました。




6月21日(金)調理実習

2019.06.26 


 3年生は家庭科で調理実習をしました。
 保育分野の幼児のおやつとしてバナナマフィン、フルーツワッフル、ガトーショコラを作りました。




6月20日(木)上越地区卓球大会

2019.06.24 


 卓球部は学校へ戻ってきて、結果報告をしました。
 玄関には、文化部によって「お疲れ様メッセージが」が作成されました。




6月20日(木)上越地区卓球大会

2019.06.21 


 上越市で地区卓球大会が行われました。
 女子団体戦では、グループ1位通過をすることができました。
 本日はご多用の中、保護者の皆様には応援に来ていただき、ありがとうございました。

 結果は以下の通りです。








【男子団体】
  高柳 0−3 青海
  高柳 1−3 鏡が沖
  高柳 1−3 板倉



 


【女子団体】
  高柳 3−1 柿崎
  高柳 3−0 柏崎第一
  高柳 3−0 直江津


6月19日(水)エール

2019.06.21 


 明日の上越地区卓球大会に参加する仲間へエールが送られました。




6月19日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.06.21 


 3年生は総合的な学習の時間で、門出和紙工房を訪れました。今日は、工房見学と和紙の強度を高める体験をしてきましてきました。




6月18日(火)絆タイム

2019.06.21 


 今回の絆タイムでは、昼休みに体育館でドッジボールをしました。とても盛り上がり、職員室まで大きな声が聞こえてきました。




6月18日(火)2年生職業講話

2019.06.21 


 東京を拠点として活動をされているグラフィックデザイナーの方を講師に招いて講話をしていただきました。グラフィックデザイナーの視点での高柳の良さについて学びました。




6月18日(火)総合的な学習の時間(1年生)

2019.06.21 


 1年生は総合的な学習の時間で、「県立こども自然王国」と「じょんのび村」へ行ってきました。身近にある施設のことでも知らないことがたくさんあり、新しい発見がありました。




6月14日(金)生徒集会

2019.06.21 


 朝学活前と終学活後に生徒集会がありました。
 朝学活前の集会では、図書委員がおすすめ図書を紹介してくれました。
 終学活後の集会では、文化委員が正しい生活習慣に関するクイズを出題しました。




6月14日(金)全校体育

2019.06.21 


 今日の全校体育は前回に引き続き、ソフトバレーボールをしました。
 生徒たちの仲間を励ます言葉や笑い声は、体育館にいる全員を元気づけてくれました。




6月14日(金)えんま市給食

2019.06.21 


 今日は「えんま市給食」でした。主食にお好み焼き、デザートに冷やしパインが出ました。




6月13日(木)地区大会激励会

2019.06.20 


 上越地区大会の激励会がありました。来週から各部活動ごとに各地で大会が始まります。




6月13日(木)学校保健委員会

2019.06.20 


 小中合同の学校保健委員会がありました。
 「目指せgoodライフ 〜自らを考え行動しよう〜」をテーマに、講師の上越教育大学教授 石野正彦様の講演を聴きました。また、グループになり保護者の方と一緒にメディア使用時間のルールなどについて話し合いをしました。




6月12日(水)専門委員会

2019.06.13 


 放課後、生徒会本部、専門委員会がありました。




6月12日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.06.13 


 3年生は、朝、収穫してきた野菜で、地域の方と一緒に芋餅団子、キュウリの浅漬け、キュウリの和え物などを作りました。




6月12日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.06.13 


 3年生は、今日の総合の時間の調理実習で使用する野菜を収穫してきました。




6月12日(水)全校体育

2019.06.13 


 全校で体育をしました。5〜6人1組のチームに分かれソフトバレーボールをしました。




6月12日(水)「高ログ」開催中

2019.06.13 


 生徒会の「トリプル3」の取組の一環で、仲間の良いところを星の数とレビューで投稿する取組です。




6月11日(火)全校集会

2019.06.13 


 最初に卓球大会の表彰がありました。
 その後、校長先生の話がありました。
 最後に、防災警報レベル等、安全についての話がありました。




6月11日(火)総合的な学習の時間(1年生)

2019.06.13 


 1年生は総合的な学習の時間に、石黒地区へ行きました。地域の方に案内をしていただき棚田などを訪れ、歴史などについて説明をしていただいたりしました。




6月7(金)運動会実行委員会

2019.06.13 


 「高柳こども大運動会」に向けて、生徒による実行委員会が開かれました。
 運動会当日までおよそ3ヶ月となりました。




6月7(金)スクールカウンセラーのお話

2019.06.13 


 今回は、緊張した気持ちや体をほぐす体操を教えていただきました。




6月7(金)キュウリを収穫

2019.06.13 


 3年生は総合的な学習の時間で育てているキュウリを収穫しました。
 爽やかな味と香りの美味しいキュウリでした。




6月7(金)2年生調理実習

2019.06.13 


 2年生は家庭科の調理実習で、ハンバーグを作りました。とてもおいしいハンバーグを作ることができました。




6月6日(木)花壇への花植

2019.06.13 


 昼休みに1・2年生は花壇に花を植えました。各学年で配置を決め、オリジナル花壇が完成しました。




6月5日(水)総合的な学習の時間(3年生)

2019.06.13 


3年生は総合的な学習の時間に、畑作業を行いました。野菜は順調に育っています。




6月4日(火)プール清掃

2019.06.05 


 幼・小・中学校合同で、プール清掃をしました。今年はプール内のカエルやオタマジャクシが少なくて助かりました。
 ご協力していただきました地域・保護者の皆様、ご多用の中、本当にありがとうございました。
 今年度も園児・児童・生徒たちは気持ちよく水泳授業をすることができます。




6月4日(火)収穫

2019.06.05 


 3年生が総合的な学習の時間で育てたキュウリが初取りで収穫されました。




6月4日(火)人権擁護の啓発活動

2019.06.05 


 地域の人権擁護委員の田辺様にお越しいただき、人権擁護の啓発活動が登校時に行われました。




6月3日(月)全校道徳

2019.06.03 


 3・4時間目に全校道徳がありました。今回は「いじめ見逃しゼロ県民運動」の取組をしました。
 まず、グループごとに分かれ、協力して「新聞タワー」を作りました。その後、「みんなが笑顔で過ごせる、よりよい学校生活のために」をテーマに話し合いをしました。




6月2日(日)地区運動会

2019.06.03 


 岡野町の地区運動会がありました。
 本校生徒も参加しました。




5月

5月29日(水)昼休みの光景

2019.05.31 


 3年生はプランター作りをしました。
 1・2年生は第五中学校との交流会の準備をしました。




5月28日(火)総合的な学習(1年生)

2019.05.31 


 黒姫神社を訪問し、高柳のことについて宮司さんにお話をしていただきました。




5月26日(日)黒姫山登山

2019.05.31 


 本校生徒が黒姫山登山に参加しました。




5月24日(金)ふるさと体験学習

2019.05.31 


 全員が無事に完歩することができました。
 ご協力していただきました地域や保護者の皆様におかれましては、本当にありがとうございました。




5月24日(金)ふるさと体験学習

2019.05.31 


 4グループに分かれて、板畑分校跡地から高柳中学校までの約20kmを歩きました。




5月23日(木)授業風景

2019.05.24 


 3年生、保健体育の授業の様子です。




5月23日(木)授業風景

2019.05.24 


 1年生、数学の授業の様子です。




5月23日(木)授業風景

2019.05.24 


 2年生は理科の授業でスチールウールを燃やしました。燃やす前と後では重さが変わることがわかりました。




5月23日(木)ふるさと体験学習の事前指導

2019.05.24 


 グループごとに分かれ、各グループの目標などを決めました。




5月22日(水)ふるさと体験学習のしおり作り

2019.05.24 


 ふるさと体験学習のしおり作りをしました。




5月22日(水)総合的な学習(3年生)

2019.05.24 


 3年生は、地域の方の畑で指導を受けながら菜園作りをしました。今回は3回目になります。




5月20日(月)ふれあいタイム

2019.05.21 


 ふれあい給食の後、体育館で恒例のダブルダッチをグループごとにしました。周囲を驚かせるような技を取り入れる児童生徒もいました。




5月20日(月)小中ふれあい給食

2019.05.21 


 今年度最初の小中ふれあい給食がありました。中学校の食堂で4グループに分かれて一緒に楽しくお話をしながら給食を食べました。




5月20日(月)総合的な学習(1・2年生)

2019.05.21 


 1年生と2年生は合同で総合的な学習を行いました。今回は第五中学校との交流会に向けて、当日の流れの確認や、各自で自己紹介カードを作成しました。




5月18日(土)柏刈野球教室

2019.05.21 


 柏崎第一中学校で柏刈野球教室がありました。




5月17日(金)激励会

2019.05.20 


 野球部の激励会がありました。野球部の3年生は今回が最後の大会になります。




5月17日(金)生徒総会

2019.05.20 


 5時間目に、前期生徒総会がありました。生徒会本部役員をはじめ、各生徒はしっかりと参加することができました。




5月17日(金)水槽そうじ

2019.05.20 


 さばいし・くろひめ学級は、クラスの水槽を洗いました。隅々まで丁寧に洗い、新しい生き物を受け入れる準備が整いました。




5月15日(水)子供を育てる会

2019.05.20 


 「地域・高柳で子供を育てる会」の総会がありました。
 高柳地域に住んでいる全ての方々に支えられている会です。今日の総会では代表の方々にお集まりいただき、今年度最初の総会をすることができました。皆様方には様々な学校行事などでお世話になりますが、今年度もよろしくお願いいたします。
 また、本日参加して頂いた皆様におかれましては、ご多用の中、総会へ参加して頂きありがとうございました。




5月15日(水)生徒総会リハーサル

2019.05.15 


 放課後、生徒総会のリハーサルをしました。




5月15日(水)総合的な学習(3年生)

2019.05.15 


 3年生は、地域の方の畑で指導を受けながら菜園作りをしました。今回は2回目になります。
 後半は、教室で、地域の「伝統工芸と料理」についての学習の計画を立てました。




5月15日(水)朝の運動

2019.05.15 


 生活委員会の提案で、本日より朝の運動メニューが変わりました。今日は体操の後に「つま先立ち」をしました。
 その他のメニューは「グーパー運動」「空気イス」「体幹」「みんなでピョンピョン」です。




5月14日(火)昼休みの光景

2019.05.15 


3年生は様々な場面を想定した面接練習をしました。笑いありの楽しい面接練習でした。




5月14日(火)ふるさと体験学習の打ち合わせ

2019.05.15 


 ふるさと体験学習に向けて実行委員会の生徒が打ち合わせをしました。




5月9日(木)生徒会常任委員会

2019.05.10 


 放課後、生徒会常任委員会がありました。




5月9日(木)保健体育の授業

2019.05.10 


 1年生の保健体育の陸上競技の授業の様子です。




5月9日(木)総合的な学習(3年生)

2019.05.10 


 3年生は、地域の方の畑で指導を受けながら菜園作りをしました。




5月8日(水)文化部の作品

2019.05.09 


 「おいしそーっ!!」というタイトルの作品です。




5月8日(水)全校集会

2019.05.09 


 校長先生から、元号が令和となり、「どんな時代になるのか」、「AIに負けない人になるには」という話がありました。




5月7日(火)総合的な学習(1年生)

2019.05.09 


 1年生はスキー場へ登り、高柳の町を見てきました。




4月

4月26日(金)茶道教室

2019.05.07 


 文化部は、今年度初めての茶道教室へ行ってきました。今回は新入部員も2名加わったことで、お茶の作法を1から教えていただきました。
 今年度から教室の回数が増え、講師の先生方にはご負担をお掛けしますが、よろしくお願いいたします。




4月22日(月)避難訓練

2019.04.25 


 小学校と中学校が合同で避難訓練をしました。今回は理科室からの出火を想定してプール脇まで避難をしました。
 その後、消防署員の方から避難や消火における注意事項を話していただき、代表生徒・職員による消火体験がありました。




4月19日(金)学校の風景

2019.04.25 


 校舎の周りにはたくさんの春の花が咲いてきました。
 桜、レンギョウ、チューリップと校舎のコラボレーションです。




4月19日(金)任命式

2019.04.25 


 前期学級委員の任命式がありました。




4月17日(水)学校の風景

2019.04.18 


 昨日までの気温とは大きく変わり、今日はとても暖かい1日でした。まだ少し雪は残っていますが、今日の暖かさで学校周辺の桜はほぼ満開になりました。




4月17日(水)交通安全教室

2019.04.18 


 小中合同で交通安全教室を行いました。
 自転車屋さんから自転車点検をしていただいた後、駐在所長さんや交通指導員さんに交通安全指導をしていただきました。
 本日は点検や指導をしていただき、本当にありがとうございました。




4月16日(火)明日の準備

2019.04.17 


 有志の生徒が明日の交通安全教室の準備をしました。短時間で準備をすることができました。




4月16日(火)専門委員会

2019.04.17 


 第1回専門委員会がありました。生徒会本部、生活委員会、文化委員会に分かれて活動をしました。




4月16日(火)全校応援練習

2019.04.17 


 応援団を中心に全校で応援練習をしました。




4月15日(月)生徒集会

2019.04.16 


 生徒会執行部の今年度の役割紹介がありました。




4月15日(月)部活動仮入部

2019.04.16 


 4月12日(金)から1年生は部活動の仮入部が始まりました。




4月12日(金)学年の活動

2019.04.16 


 各学年の学級活動の様子です。




4月11日(木)1年生部活動見学

2019.04.15 


 文化部、卓球部、野球部の部活動見学をしました。
 明日からは自分がやってみたい部活動へ仮入部をして参加します。




4月11日(木)1年生応援練習

2019.04.12 


 応援団の指導のもとで、1年生は応援練習をしました。




4月10日(水)新入生オリエンテーション

2019.04.11 


 新入生オリエンテーションがありました。
 生徒会長のあいさつから始まり、部活動や委員会活動などが紹介されました。
 最後にレクリエーションとして「大根抜き」ゲームをしました。




4月10日(水)昼食会

2019.04.11 


 新入生オリエンテーションの一環で、新入生を歓迎するための昼食会がありました。




4月9日(火)オリエンテーションのリハーサル&応援団練習

2019.04.11 


 新入生オリエンテーションのリハーサルをしました。その後、応援団は応援練習をしました。




4月9日(火)部活動ミーティング

2019.04.11 


 放課後、2・3年生は部活動ミーティングをしました。




4月9日(火)身体計測

2019.04.09 


 昼食後、身体計測がありました。
 身長、体重、聴力、視力の計測をしました。




4月9日(火)入学・進級お祝い給食

2019.04.09 


 今年度最初の給食です。
 メニューは、赤飯、けんちん汁、マカロニサラダ、白身魚の薬味ソース、お祝いデザートです。




4月9日(火)全校集会

2019.04.09 


 全校集会では、学習や生活に関する話がありました。




4月8日(月)学級開き【1年生】

2019.04.09 


 入学式後、最初の学級活動が行われました。




4月8日(月)入学式

2019.04.09 


 2019年度の入学式が挙行されました。
 今年度は5名の新入生が入学しました。




4月8日(月)学級開き【2年生】

2019.04.09 


 新学年になり、初めての学級活動が行われました。




4月8日(月)学級開き【3年生】

2019.04.09 


 新学年になり、初めての学級活動が行われました。




4月8日(月)新任式、始業式

2019.04.09 


 2019年度の新任式と始業式が行われました。
 今年度は5名の教職員が新たに着任しました。
 始業式では、新3年生の代表生徒から今年度の抱負が述べられました。




4月4日(木)オリエンテーション打ち合わせ

2019.04.08 


4月10日にある新入生オリエンテーションの打ち合わせと準備をしました。




4月1日(月)新年度スタート

2019.04.08 


「春」をテーマに、文化部が玄関の飾りを作りました。




PAGE TOP